В Екатеринбурге начала работу IX Российско-Киргизская конференция

На площадке Конгресс-центра МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» начала работу IX межрегиональная Российско-Киргизская конференция. В ней принимают участие представители органов власти, бизнес-объединений, предприятий, экспертного сообщества, вузов, средств массовой информации из 18 субъектов России и всех регионов Киргизии – всего порядка 400 человек.

Пленарное заседание открылось с приветственных слов в адрес участников от имени глав государств, где лидеры подчеркнули стратегический характер партнёрства России и Киргизии, а также важную роль регионов в его дальнейшем укреплении.

«Как обычно, повестка дня вашей конференции весьма насыщенна. Уверен, что вы проведете содержательные и конструктивные дискуссии, выдвинете новые интересные идеи, предложения, которые будут способствовать дальнейшему расширению многоплановых связей межу Россией и Киргизией, а также продвижению взаимовыгодных интеграционных процессов на Евразийском пространстве», – говорится в послании Президента России Владимира Путина.

Президент Киргизской Республики Садыр Жапаров в обращении отметил высокую эффективность площадки конференции и готовность работать в новых форматах.

«Сегодня Кыргызская Республика поддерживает прочные связи с 81 субъектом Российской Федерации. Вместе с тем, нам необходимо постоянно наращивать эффективность данного инструмента и задействовать новые направления развития партнёрства. Убежден, что через совместные усилия, взаимно дополняя друг друга, обмениваясь опытом и знаниями наши регионы смогут в полной мере реализовать имеющийся экономический потенциал», – отмечает глава государства Садыр Жапаров.

Министр экономического развития Максим Решетников в выступлении подчеркнул, что контакты России и Киргизии строятся не только на экономическом интересе, но и на культурных и дружеских связях, что в условиях санкционного давления на Россию приобретает особую значимость.

«Санкции ударили по всей мировой экономике и, конечно, отразились на наших ближайших партнерах, поэтому так важна сегодняшняя конференция, нужно вместе определить ориентиры для дальнейшего наращивания сотрудничества. Уверенность в отношениях с Киргизией нам дают не только результаты, которых мы уже достигли, но и новые тренды. Растёт роль межрегиональных контактов, формируется запрос на поддержку национальных валют и повышение их доли в расчётах между нашими странами. Рынок все чаще делает выбор в пользу надежных контактов», – заявил Максим Решетников.

Министр экономики и инвестиций Киргизии Донияр Амангельдиев особо отметил, что укреплению отношений способствуют частые встречи и конструктивные переговоры на всех уровнях, регулярные бизнес-миссии, работа на выставках, он также поблагодарил Свердловскую область за теплый прием и организацию насыщенной программы конференции.

«Мы выражаем большую заинтересованность в сотрудничестве с ведущими российскими компаниями, лидерами в своих секторах. Я думаю, что неспроста местом проведения этой конференции был выбран Екатеринбург, который является столицей Свердловской области – одного из самых крупных промышленных регионов России. Хочу выразить благодарность за теплый приём и насыщенную программу», – сказал Донияр Амангельдиев.

Губернатор Евгений Куйвашев перед началом презентации промышленного, образовательного и культурного потенциала Среднего Урала также поблагодарил участников конференции за возможность встречи и за интерес к Свердловской области.

«Главным залогом успеха сотрудничества и главным его двигателем является живое общение. За годы пандемии мы откровенно соскучились по такому формату и очень рады принимать у себя гостей. Правительство Свердловской области всецело открыто для контактов по всем указанным направлениям. Уверен, что дальнейшее развитие двустороннего сотрудничества послужит на благо жителей Свердловской области и Кыргызстана», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

В программе конференции состоялось подписание ряда документов о сотрудничестве, в частности, по линии рыбного хозяйства, развития почтовых и логистических сервисов, подготовки кадров, установления побратимских связей. Кроме этого, заявлено 4 тематических круглых стола, посвященных укреплению межрегионального сотрудничества на пространстве ЕАЭС, цифровой повестке, развитию индустрии туризма, гуманитарным контактам, и В2В сессия.

Организаторами конференции являются министерство экономического развития России и министерство экономики и коммерции Киргизской Республики, соорганизатором – правительство Свердловской области. Практика проведения межрегиональных форумов стартовала в 2003 году. С этого времени Свердловская область принимала подобные мероприятия Российской Федерации с Азербайджаном, Арменией, Казахстаном, Узбекистаном, а также Туркменией.

Российско-Киргизская конференция
09.06.2022
Скачать оригинал