Волонтеры очистили берега Исети в Екатеринбурге. Среди находок — подушки, пылесос и нож

Берега реки Исеть в Екатеринбурге стали чище. За три дня активисты прошли вдоль реки по маршруту от улицы Готвальда до Макаровского моста и собрали более 25 кубометров мусора.

Среди уже привычных пластиковых бутылок, пакетов и бумаги волонтёры находили подушки, одеяла, ножи и даже старый пылесос. 

«Акция организована после изучения статистики по загрязнению реки и поступающим жалобам от знакомых и коллег. Во время очистки берега мы находили одежду, технику, шины, пластик, обувь и многое другое. За одну акцию нам удалось собрать 70 мешков мусора. Очень благодарна ребятам, которые пришли, но на этом работа не заканчивается», – сказала один из организаторов акции, член молодежного правительства Александра Максимова.

В экологической акции приняли участие более 50 молодых людей – это студенты Уральского государственного юридического университета, Уральского государственного университета путей сообщения и неравнодушные к проблемам экологии уральцы. Мероприятие приурочили ко Всемирному дню окружающей среды. 

Ежегодно, с весны и до наступления холодов, в Свердловской области проходит Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России». В прошлом году в рамках акции было очищено 283 километра берегов водоёмов, собрано 69 кубометров мусора. В акции приняли участие около тысячи человек. Кроме этого, в августе уральские активисты – экологи присоединятся к традиционной ежегодной акции «Чистые берега Евразии».

Акция по очистке берегов Исети
07.06.2022
Скачать оригинал