Креативный кластер «Домна», созданный при поддержке губернатора Евгения Куйвашева, начал работу в Екатеринбурге

Креативный кластер «Домна», призванный стать центром всей сети креативных пространств Свердловской области, начал работу в центре Екатеринбурга — в старинном особняке на Вайнера, 16. Проект реализуется благодаря поддержке губернатора Евгения Куйвашева.

«Здесь создана площадка для молодых креативных людей, которые впоследствии станут предпринимателями. Это здорово. Это прекрасное пространство на улице Вайнера, наверное, на самой любимой улице горожан и гостей Екатеринбурга. Да, ещё не все сделано, но уже календарь событий показывает, что порядка 500 мероприятий в год здесь будет проходить – это полтора-два события в день. Проходимость 200-300 человек в день. Работа «Домны» – это непрерывный процесс. Важно, что проект реализуется без привлечения бюджетных средств, он будет работать на самоокупаемости. Такие площадки необходимы и в других городах нашего региона», – сказал на открытии первый заместить губернатора Свердловской области Алексей Шмыков.

Участие в запуске площадки также приняли глава Екатеринбурга Алексей Орлов, директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев. СОФПП, напомним, является оператором проекта по развитию креативных индустрий в Свердловской области. Таким статусом его наделило соглашение, которое заключено правительством Свердловской области, администрацией Екатеринбурга и фондом в декабре 2021 года.

В 2021 году СОФПП было передано в безвозмездное пользование часть здания площадью в 2,5 тысячи квадратных метров на Вайнера, 16. Это старинный кирпичный особняк, известный в городе тем, что на рубеже XIX и XX веков здесь располагался универсальный магазин братьев Агафуровых. В последние годы здание значительно обвешало и оставалось пустым.

«В преддверии 300-летия Екатеринбурга мы уделяем особое внимание развитию его центральной части, в том числе главной пешеходной зоне города – улице Вайнера. Было много вариантов, чем занять это историческое здание, и решение принято в пользу творческой молодёжи как локомотива индустрии креатива. Такое решение, конечно, имело символический смысл. До революции в этом доме был универмаг братьев Агафуровых – самых креативных предпринимателей нашего уездного города. Эти стены видели все самые продвинутые технологии торговли, модные товары и яркие авторские работы своего времени. Сегодня в том же пространстве творческие екатеринбуржцы смогут в полной мере реализовывать и коммерциализировать свой потенциал», – заявил глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

Фонду были переданы левое и правое крыло второго этажа, третий этаж и мезонин. Была проведена экспертиза состояния здания, был разработан проект, организован народный конкурс по выбору названия для будущего центра креативной жизни, по итогам которого особняк получил название «Домна».

«Домна» станет площадкой локализации городского креативного предпринимательства по разным направлениям: fashion, медиа, IT, музыка, народные художественные промыслы и так далее. В пространстве разместится лекторий на 50 мест и будут реализованы образовательные проекты. Появятся fashion-коворкинг, а также медиаблок, где предприниматели смогут создавать визуальный контент и записывать подкасты.

Сегодня открылась первая очередь «Домны» — правое крыло здания на втором этаже площадью 1054,3 кв. метра. Там разместился креативный коворкинг, магазин товаров местных производителей, где в том числе можно будет купить интересный мерч. Его первыми резидентами стали производители товаров из дерева, декора для дома, посуды, сувениров, одежды, керамики и другой продукции. Параллельно будет запущен онлайн-магазин, где можно будет купить эти и другие позиции, а к концу года откроется маркетплейс местных производителей.

«В магазине и на маркетплейсе будет представлено более 400 позиций товаров около 30 известных уральских брендов и коллабораций. Магазин будет работать под флагом федерального проекта «Сделано в России», все товары будут брендированы соответствующей символикой. Нам особенно приятно открывать пространство «Домны», которая станет центром творческой жизни, в день 20-летия фонда», - сказал директор СОФПП Валерий Пиличев.

Реализация проекта продолжается. Следующие этапы — ремонт левого крыла второго этажа здания, третьего этажа и мезонина. Для финансирования ремонта СОФПП использует инструмент краудфандинга. Поучаствовать в проекте может любой человек и компания. Фонд готов предложить различные варианты интеграции в проект бренда благотворителей. Сбор средств осуществляется на платформе v16.sofp.ru.

По предварительным подсчетам, площадка «Домны» позволит проводить более 500 оффлайн-мероприятий в год, ежедневно принимать 200-250 посетителей и участников. Эти показатели многократно увеличиваются при учете онлайн-подключения аудиторий. Медиа-возможности «Домны» позволят привлекать к креативному образованию и творческому предпринимательству жителей отдаленных районов Свердловской области и участников из других регионов.

Напомним, креативные кластеры создаются на месте неиспользуемых заброшенных площадок — заводов, старинных зданий и так далее. Благодаря преобразованиям территории снова вовлекаются в экономику, становятся нужными и интересными людям. Такие проекты в Свердловской области уже есть. Это, к примеру, старый Демидовский завод в Черноисточинске, завод Турчаниновых-Соломирских в Сысерти, колледж «Самородок» в Нижнем Тагиле.

Креативный кластер «Домна»
27.05.2022
Скачать оригинал