Свердловские колледжи и техникумы увеличили число бюджетных мест для будущих ИТ-специалистов

Информатика и информационная безопасность – в числе одних из самых востребований направлений среднего профессионального образования. В Свердловской области получить ИТ-специальность можно сразу в нескольких десятках колледжей и техникумов.

«Число заявленных бюджетных мест формируются и регулируются в соответствии с рынком труда. Если смотреть на динамику последних лет, наиболее востребованными являются специальности, связанные с ИТ-технологиям. Эта спрос тенденция сформировалась еще годом ранее. Направления, связанные с информатикой и информационной безопасностью, реализуют 35 колледжей и техникумов. Так, в этом году заявлено 1715 бюджетных мест по этому направлению. На следующий год, планируем увеличение – до двух тысяч», – рассказала и. о. начальника отдела профессионального образования министерства образования и молодежной политики Свердловской области Елена Макарова.

С учётом экономической специфики региона и запроса предприятий на профессиональные кадры, значительная часть направлений занята специальностями промышленного и металлургического сектора. Так, в организациях среднего и профессионального образования представлено более двух тысяч бюджетных мест по машиностроительным специальностям и около 900 – по металлургическим.

Абитуриентская кампания в организациях среднего профессионального образования в Свердловской области стартует 20 июня. На места, финансируемые из регионального бюджета, готовы принять более 23 тысяч будущих студентов.

В этом году в рамках работы четырех кластеров 15 колледжей и техникумов начинают приём по образовательным программам с оптимизированным сроком обучения в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Это система обучения промышленным и металлургическим профессиям при непосредственном участии работодателя – сильного предприятия и личного наставника.

По-прежнему остаются востребованными среди абитуриентов направления, связанные с архитектурой и дизайном, педагогического и медицинского профиля, а также правовое специальности.

Документы абитуриенты могут подать как онлайн, так и офлайн. Приёмная кампания завершается 15 августа. Приём в колледжи и техникумы ведётся на общих основаниях. При этом есть перечень специальностей, которые требуют дополнительных экзаменов. Если на определённые направления и специальности число поданных заявлений превышает количество бюджетных мест, возникает конкурсная основа.