В Екатеринбург возвращаются картины русских авангардистов с выставки в Южной Корее

Картины русских авангардистов вернутся с выставки в Южной Корее в Екатеринбург 20 мая. Это произведения из собраний четырёх региональных музеев, включая шедевры Василия Кандинского и Казимира Малевича.

В связи с серьёзными изменениями в логистических цепочках все вопросы, связанные с возвратом коллекций, были успешно решены благодаря поддержке Посольства РФ в Республике Корея и министерства культуры Российской Федерации.

Выставка «Малевич, Кандинский, Родченко и русский авангард: искусство революции» проходила с 31 декабря 2021 года по 17 апреля 2022 года в Культурном центре (Sejong Center) в Сеуле. Её организатором выступал Екатеринбургский музей изобразительных искусств.

Всего на выставке было представлено около 75 произведений живописи и графики из четырех российских собраний: Екатеринбургского музея изобразительных искусств, Нижегородского художественного музея, Красноярского художественного музей имени В.И. Сурикова и Приморской картинной галереи.

Директор учреждения Никита Корытин отметил, что коллекция уже неоднократно была за рубежом в формате сольных проектов и хорошо известна в международном экспертном сообществе: в прошлом году она была представлена в Южночешской галерее им. Миколаша Алеша в городе Глубока-над-Влтавой, а в 2016 году – в Венгерской Национальной Галерее.

К 300-летию Екатеринбурга в 2023 году музей рассчитывает создать постоянную экспозицию, посвященную русскому художественному авангарду 1910-х – 1920-х годов.