В Свердловской области началась плановая вакцинация диких животных от бешенства

В Свердловскую область поступило 240 тысяч доз вакцины от бешенства, предназначенной для вакцинации диких животных. В течение мая препарат разложат на территориях охотничьих угодий, в лесопарковых зонах возле нор и на лесных тропах. Раскладку вакцины проводят специалисты государственной ветеринарной службы и департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области. Помощь оказывают и работники охотничьих хозяйств.

«Основными резервуарами вируса бешенства и источниками инфекции являются лисицы, волки и енотовидные собаки. Благодаря регулярному проведению вакцинации, количество случаев бешенства диких животных за последние годы значительно сократилось. Если в 2016 году было зарегистрировано 74 случая, то в 2021 году всего 9», – отмечает заместитель директора департамента ветеринарии Свердловской области Игорь Стрельцов.

Вакцина для диких животных представляет собой небольшой брикет чуть меньше спичечного коробка, изготовленный из съедобных продуктов: мясокостной или рыбной муки, говяжьего жира и парафина. Она безвредна и не вызывает заболевания даже при поедании животным нескольких доз. Стойкий иммунитет к вирусу формируется на год.

Специалисты просят жителей, в случае обнаружения, не трогать брикеты-приманки серого или коричневого цвета со специфическим запахом, предназначенные для зверей.

Следующую вакцинацию диких животных от бешенства ветеринары проведут осенью.

ФОТО: Полина Зиновьева