«Сад памяти» – 13 тысяч деревьев высадили в Билимбаевском лесничестве

В Свердловской области на центральной площадке акции «Сад памяти» в Билимбаевском лесничестве высадили более 13 тысяч деревьев. Молодые ели появились здесь, как дань памяти землякам, которые сражались на фронтах Великой Отечественной войны и героически трудились в тылу во имя Победы.

В начале Великой Отечественной войны промышленные предприятия и научно-исследовательские институты Свердловской области перестроили свою работу под задачи военного времени. В октябре 1941 года было принято решение об эвакуации завода № 293 из Московской области на Урал, в посёлок Билимбай, что в переводе с башкирского означает «Богатый знанием». В стенах Свято-Троицкого храма развернулись секретные конструкторские бюро. Именно здесь был создан первый в мире военный реактивный самолет-ракета БИ-1, на котором 15 мая 1942 года совершил первый старт с аэродрома Кольцово летчик-испытатель Григорий Бахчиванджи.

«Мужество, отвага и доблестный труд советского народа во время Великой Отечественной войны навсегда останутся в памяти ныне живущих людей и будущих поколений. Высаживая деревья в честь героического подвига наших предков, мы мысленно благодарим их за возможность жить на Земле под мирным небом. Кроме того, участие в акции «Сад памяти», которая проходит в рамках национального проекта «Экология», – это наш общий вклад в восстановление лесного фонда страны», – отметил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

В этом году минприроды Свердловской области подготовлено 33 площадки для высадки деревьев в рамках акции «Сад памяти». На лесных участках традиционно будут высажены сосна обыкновенная и ель сибирская. Саженцы предоставят 19 местных питомников. Кроме этого, памятные деревья различных пород украсят улицы уральских городов и посёлков, парки и скверы, пришкольные и придомовые участки.

Напомним, что международная акция «Сад памяти» впервые была проведена в 2020 году. Её цель – высадить 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших во время Великой Отечественной войны. За два года к акции присоединились более 2 миллионов человек из всех 85 регионов России, масштабную инициативу поддержали и в других странах. В прошлом году в Свердловской области в рамках акции было высажено более 326 тысяч деревьев на общей площади 94,2 гектара.

«Сад памяти»
14.05.2022
Скачать оригинал