Свердловская область вошла в топ-10 регионов по популярности у туристов в майские праздники

Более 100 тысяч туристов отдохнули в Свердловской области во время майских праздников. Это на 30% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. По данным Ростуризма, Средний Урал вошёл в десятку самых популярных регионов страны.

«Екатеринбург и Свердловская область уникальны тем, что у нас есть все возможности для любого типа отдыха, доступного в нашем поясе: культурно-познавательный, активный, экологический, промышленный, гастрономический, оздоровительный. Во время продолжительных майских праздников у туристов пользовались популярностью посещение живописных мест и музеи на территории региона», – сказала директор Департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области Эльмира Туканова.

В числе популярных у гостей достопримечательностей: музейный комплекс военной и гражданской техники в Верхней Пышме – более 20 тысяч гостей, природный парк «Оленьи ручьи» – около 7 тысяч гостей, Невьянская башня – более 6,5 тысяч посетителей, а также культурно-развлекательный центр «Парк Сказов», Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества, заказник «Режевской» природные парки «Бажовские места» и «Припышминские боры» и другие.

По данным Клуба отельеров Свердловской области, загородные места размещения были полностью заняты, загрузка городских отелей в праздники достигала 50%. Также отмечался повышенный спрос в индустрии питания, рестораторы зафиксировали рост выручки на 15-20%.

Отметим, что популярными становятся железнодорожные маршруты по Среднему Уралу. Высокий спрос на путешествие из Екатеринбурга в Алапаевск в «Императорском вагоне», в середине апреля был запущен рейс выходного дня на электричке «Ласточка» из Екатеринбурга в Каменск-Уральский. Кроме того, 14 мая первый рельсовый автобус «Орлан» отправился из Екатеринбурга в природный парк «Оленьи Ручьи».

«Также туристы охотно посещают интересные мероприятия. По поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева с 2013 года в регионе оказывается поддержка событиям, связанным с привлечением туристов. Ежегодно из бюджета области выделяются средства на софинансирование наиболее значимых. И мы ежегодно публикуем событийный календарь, который помогает туристам заранее определиться с интересными для себя площадками», – рассказала Эльмира Туканова.

14 мая Каменск-Уральский соберет любителей мотокросса. Здесь пройдут чемпионат и первенство Свердловской области. Зрители смогут наблюдать и гонки самых маленьких спортсменов, и мощные заезды на мотоциклах с колясками. В соревнованиях примут участие спортсмены Свердловской, Курганской, Челябинской, Тюменской областей.