В Екатеринбурге открылась масштабная выставка о военно-политических событиях новой истории

В Свердловской области 29 апреля на базе исторического парка «Россия – моя история» открылась мультиформатная экспозиция «НАТО и лидер альянса. Хроника жестокости», посвященная деятельности Североатлантического Альянса с начала Холодной войны и до наших дней. Выставка, реализуемая в партнерстве с Музеем современной истории России, стартовала в 23 регионах.

«Я очень рада, что этот просветительский проект доступен для школьников и всех уральцев, интересующихся историей – кому важно понимать, какую роль сыграл НАТО в мировых событиях. В наши дни, когда многие пытаются переписать историю и манипулировать историческими трактовками, такие выставки, наполненные фактами и хрониками, могут помочь разобраться в потоке не всегда объективной аналитики, касающейся сегодняшних событий», – сказала министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

Участвующий в открытии выставки Герой России Сергей Касков также отметил важность для общества в понимании многолетней истории НАТО.

«Когда я, будучи командиром, учил своих офицеров, они часто задавали мне вопросы о том, какие цели преследует Альянс. Несмотря на декларированные цели о безопасности и мире, на протяжении всей своей истории НАТО регулярно проводил спецоперации военного характера, нарушая международное право и уставы ООН. Свою основную функцию – защиту – Альянс не выполняет, это я вам говорю, как военный эксперт», – отметил Олег Александрович Касков.

Над созданием экспозиции работала команда историков и исследователей из Музея современной истории России, Московского государственного института международных отношений, Минобороны РФ, а также проекта «Россия – моя история». В основу легли материалы, представленные ТАСС и МИА «Россия сегодня», артефакты и документы из собрания Музея современной истории России периода Холодной войны, а также сведения, раскрытые Минобороны РФ.

Проект рассказывает о главных военно-политических событиях новой и новейшей истории. В нескольких разделах экспозиции отражены трагические события Хиросимы и Нагасаки, представлен план нападения США на СССР, который предполагалось реализовать вскоре после окончания Второй мировой войны. Кроме того, освещены наиболее крупные локальные конфликты XX века, ни один из которых не обходился без участия сил НАТО. К ним относятся бомбардировки Югославии, война в Ираке и Афганистане, военный конфликт в Сирии.