На Урале к 2030 году построят 12 мусоросортировочных комплексов, полностью укомплектованных отечественным оборудованием

К 2030 году в Свердловской области появятся 12 современных мусоросортировочных комплексов, общий объем инвестиций на строительство которых составит минимум 27 миллиардов рублей. Общая мощность переработки мусора на новых комплексах составит 1,5 млн тонн. О формировании экономики замкнутого цикла в регионе в условиях санкций шла речь на пресс-конференции в ТАСС 21 апреля. 

«В направлении импортозамещения в сфере переработки мусора сделан большой шаг. На начало года мы имели импортозамещение по современным мусоросортировочным комплексам от 65 до 80 процентов, сейчас часть предприятий уже смогла заместить всю линейку своего оборудования российскими аналогами. Все новые комплексы, которые сейчас проектируются будут работать только на российском оборудовании. Всё, что касается вторичной переработки ресурсов, системы раздельного сбора мусора – это давно уже системы российского производства», – рассказал заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Егор Свалов.

Он отметил, что в ближайшее время Свердловская область подпишет трехстороннее соглашение с Российским экологическим оператором и Союзом отходоперерабатывающих предприятий УрФО в рамках реализации задач национального проекта «Экология». Соглашение будет направлено на развитие межрегиональных связей в сфере вторичной переработки отходов, привлечение инвестиций в отрасль и создание дополнительных рабочих мест.

«Мы планируем активно вовлекать малый и средний бизнес в развитие системы экономики замкнутого цикла в Свердловской области. Есть большой запрос на это. В сфере переработки, на самом деле, можно создать очень много рабочих мест», – рассказал председатель правления Союза отходоперерабатывающих предприятий УрФО Сергей Литвиненко.