Лесные торфяники в Свердловской области будут контролировать с помощью квадрокоптеров и видеокамер

Наблюдение за участками с залежами торфа в Свердловской области в 2022 году будет проводиться с помощью видеокамер, установленных на вышках сотовой связи, и квадрокоптеров с тепловизорами. Продолжится наземный и авиационный мониторинг, в случае необходимости будут исследованы спутниковые снимки. На протяжении всего пожароопасного сезона леса Свердловской области находятся под контролем специалистов МЧС, авиалесоохраны, лесничеств.

«Торфяной пожар возникает по двум причинам. Первая – это человеческий фактор, то есть неосторожное обращение с огнём. Вторая причина – природный фактор. В засушливый жаркий сезон влажность торфа уменьшается. Если она становится менее 72%, то в торфянике начинают происходить особые химические реакции, которые приводят к выделению тепла. Происходит самовозгорание», – говорит заместитель начальника управления – начальник отдела управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Свердловской области Евгений Бондарь.

 Как показал опыт прошлого года, ликвидация торфяных пожаров – процесс долгий и трудозатратный.

«Торф залегает слоями, до 4 метров в глубину. Тление происходит при температуре около 600 градусов. Поэтому дождь в тушении пожара – не помощник. Добраться до очага, даже при использовании специальной пожарной техники, сложно. Приходится производить заболачивание, то есть создавать искусственный слой воды над торфяником. Через день–два вода уходит в землю, и, если она не достигает очага, тление возобновляется. И процесс заболачивания производится вновь и вновь», – разъясняет Евгений Бондарь.

С периодически возникающим тлением торфяников специалисты боролись всю зиму. Был применён новый метод тушения торфяных пожаров, который еще редко практикуется в России.

 «Сначала торфяники разгребли от снежного покрова, а затем для охлаждения тлеющего очага перемешали верхний слой торфа со снегом. На заключительном этапе охлаждённый торфяной слой уплотнили с помощью бульдозеров. Такая «зимняя» технология тушения оказалась эффективной: она в десятки раз менее затратна по времени и финансовым средствам, по сравнению с методом тушения торфяных пожаров в летний период», – отмечает директор Уральской базы авиационной охраны лесов Роман Лежнин.

В зимний период 2022 года специалисты ликвидировали семь лесных, тлеющих с лета, торфяников. Сегодня все тлеющие торфяники в лесах Среднего Урала потушены.