Новые профессии в сфере IT представили уральцам

В 2022 году регион отобрал для обучения по программам Ворлдскиллс Россия такие профессиональные направления, как разработчик мобильных приложений, специалист по информационной безопасности, слесарь по ремонту автомобилей, портной, повар, экспедитор, сварщик и другие. Всего на выбор жителей Свердловской области предоставлены 72 программы по 41 компетенции.

«В этом году существенно изменились категории граждан, которые могут пройти обучение. Впервые отдельно выделена молодежь до 35 лет. Мы понимаем, что человек когда-то выбрал направление, обучался 2-4 года, однако условия его востребованности изменились. Сейчас молодые люди смогут пройти обучение и получить другую профессию, специальность или квалификацию», – отметила директор Академии Ворлдскиллс Россия Светлана Крайчинская.

В 2021 году в Свердловской области участниками федерального проекта по переобучению граждан «Содействие занятости», который входит в нацпроект «Демография», стали 884 человека. Чаще всего уральцы выбирали такие компетенции, как «Медицинский и социальный уход», «Эстетическая косметология», «Дошкольное воспитание», «Сварочные технологии». Обучение проходило в сети центров Ворлдскиллс Россия. Это колледжи, вузы и другие образовательные организации региона, которые прошли квалификационный отбор.

«Наш регион одним из первых вступил в движение Ворлдскиллс Россия. На протяжении 10 лет мы развиваем инициативы, связанные с воспитанием специалистов нового поколения, подготовкой кадров под запросы рынка и качественными изменениями в системе образования. Благодаря совместной работе с агентством Ворлдскиллс Россия в области успешно развивается межрегиональный центр компетенций, создано 159 мастерских – площадок для проведения демонстрационного экзамена, и мы не останавливаемся на достигнутом», – отметил заместитель министра образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Зеленов.

По итогам образовательного процесса 94% участников проекта трудоустроены на новые места, сохранили работу или начали самостоятельную профессиональную деятельность в статусе самозанятых. Результаты программы подготовки рабочих кадров по программам Ворлдскиллс Россия в Свердловской области обсудили на окружной сессии по вопросам взаимодействия агентства Ворлдскиллс Россия с регионами. Мероприятие с участием топовых экспертов в сфере профессионального образования и ведущих работодателей прошло в Екатеринбурге.