В Свердловской области впервые протестируют систему онлайн-выплат пострадавшим от ЧС

В Свердловской области впервые протестируют систему приёма заявлений через Госуслуги на выплаты пострадавшим от чрезвычайных ситуаций.  Проверочные мероприятия пройдут 13 апреля в рамках всероссийских учений по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного характера.

Напомним, переход на онлайн-систему подачи заявлений на компенсации для жителей, чьё имущество пострадало в результате стихийного бедствия, был анонсирован в 2021 году МЧС России.

13 апреля в регионе запланирован первый этап тестирований подачи заявлений. Так, жители Екатеринбурга – пилотной территории в Свердловской области – получат push-уведомление с портала Государственных услуг с текстом «Станьте участником учения МЧС России, заполнив заявление». Чтобы принять участие в тестировании, следует пройти по ссылке, указанной в уведомлении, и заполнить форму заявления. При этом в качестве ответа пользователю в рамках тестирования направят «отказ», однако само заявление будет обработано системой.

Все это позволит специалистам выявить недочеты сервиса и устранить возможные неполадки.

По словам экспертов, переход на государственные услуги существенно упростит процедуру подачи заявлений, автоматизирует и ускорит процесс принятия решения о назначении выплат. Ранее гражданам, чьё имущество пострадало или было утрачено из-за стихии, для получения компенсации необходимо было ждать пока муниципалитет сформирует оценочную комиссию. На рассмотрение пакета документов комиссии давалось несколько рабочих дней.

Сейчас в случае подачи онлайн заявления через срок рассмотрения сократился до одних суток. Также заявление можно будет подать через МФЦ. При этом сохранится и прежний алгоритм действий – подача документов напрямую в органы местного самоуправления или в министерство общественной безопасности Свердловской области.

Ожидается, что процедура онлайн-подачи заявлений на компенсацию от ЧС будет окончательно внедрена до конца первого полугодия 2022 года. 

Кроме того, в рамках тренировочных мероприятиях в регионе с 12 по 14 апреля будет отработана готовность сил и средств реагирования, в случае возникновения ЧС в период весеннего таяния снегов и половодья, а также в наступающий следом период угрозы возникновения природных пожаров.