Стратегические партнеры поддержали проект «Достояние Среднего Урала»

К работе по реализации проекта Евгения Куйвашева «Достояние Среднего Урала» подключились ведомства, которые окажут поддержку в проведении конкурса по присвоению этого общественного статуса. Соответствующие соглашения были подписаны сегодня между Общественной палатой Свердловской области, Избирательной комиссией Свердловской области, региональным министерством культуры и департаментом по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области.

«С Избирательной комиссией Свердловской области подписано соглашение для того, чтобы были обеспечены легитимность, прозрачность конкурса, чтобы все процедуры проходили в строгом соответствии с конкурсной документацией. И в этом избирательная комиссия, как самая опытная и авторитетная в этих процедурах, будет оказывать нам помощь и содействие», – рассказал заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области Вадим Савин.

Министерство культуры и департамент по развитию туризма и индустрии гостеприимства смогут оказать поддержку тем объектам, которым по итогам конкурса будет присвоен статус «Достояние Среднего Урала».

«Благодаря инициативе губернатора Евгения Владимировича Куйвашева, благодаря этому проекту на передний план выйдут такие культурные места, исторические объекты, которые, возможно, когда-то были кому-то неизвестны или известны не в таком объёме и масштабе. И наш регион станет более популярным, более интересным не только для гостей, но и для жителей», – отметил заместитель министра культуры Свердловской области Роман Дорохин.

Директор Департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области Эльмира Туканова подчеркнула, что проведение этого конкурса – ещё один шаг в популяризации туристических ресурсов Свердловской области, которая на протяжении многих лет находится в топ-10 регионов России по туристской привлекательности, по качеству обслуживания туристов.

Конкурс по присвоению общественного статуса Свердловской области «Достояние Среднего Урала» стартовал 1 февраля.

«Мы нацелены на то, чтобы этот конкурс прошёл максимально в тех положениях и правилах, которые были приняты Общественной палатой. У каждого есть возможность высказать своё мнение и поделиться тем достоянием, которое они считают важным и нужным отметить», – отметила председатель Избирательной комиссии Свердловской области Елена Клименко.

Напомним, старт проекта «Достояние Среднего Урала» символично совпал с Годом культурного наследия народов России, объявленным Президентом страны. С инициативой ввести такую форму поощрения для людей или явлений, которые формируют положительный имидж региона, выступила Общественная палата. Глава региона Евгений Куйвашев общественников поддержал и своим указом дал старт проекту.

Статус «Достояние Среднего Урала» может быть присвоен географическим объектам, историческим событиям, достижениям науки, художественной культуры, спорта, традиционным мероприятиям, коллективам и организациям, которые занимаются популяризацией достижений науки и техники, литературы, культуры, музыки и спорта.

Положение о конкурсе размещено на сайте Общественной палаты Свердловской области http://www.opso66.ru/dostoyanie-srednego-urala.html