В Свердловской области открываются школы здоровья для пациентов, перенесших ковид

В рамках нацпроекта «Демография» на базе Сысертской центральной районной больницы начинает работать школа здоровья для тех, кто переболел COVID-19. Проводить семинары для пациентов будет местное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики».

Беседы в формате диалога организуют по актуальным темам: рациональное питание, стресс и психическое здоровье, вредные привычки, профилактика и последствия ковида. Планируется, что слушатели смогут получить не только теоретические знания, но и психологическую поддержку. Все занятия будет вести психолог-реабилитолог Сысертского отделения «Волонтёры-медики».

Лекции школы здоровья утверждены федеральным Минздравом. Главная цель подобных встреч – сформировать у слушателей приверженность к здоровому образу жизни, сподвигнуть тщательнее следить за своим самочувствием, особенно тем, кто перенёс новую коронавирусную инфекцию.

«Мы с удовольствием поддержали инициативу Всероссийского движения «Волонтёры-медики». Выделили помещение, готовы помочь с лекциями. Здорово, что наши пациенты смогут получить квалифицированную психологическую поддержку и поговорить о функциональных особенностях организма. Психическое здоровье формирует физическое, поэтому подобные школы особенно нужны людям пожилого возраста», – поясняет главный врач Сысертской ЦРБ Рифать Янгуразов.

В Свердловской области уже несколько лет действует программа губернатора «Общественное здоровье уральцев», задача которой отражать угрозы, подобные коронавирусу. Именно сейчас, когда многие уже переболели ковидом, необходимо проводить для пациентов школы здоровья и помогать в физической и психологической реабилитации.