Жители смогут оплачивать долги и снимать ограничения через госуслуги

В ближайшее время во всех регионах России будет запущен суперсервис «Цифровое исполнительное производство», который позволит полностью перевести взаимодействие граждан с Федеральной службой судебных приставов в электронный формат.

Работа по созданию сервиса началась в 2020 году в рамках национальной программы «Цифровая экономика». На протяжении двух лет шло постепенное внедрение основных направлений проекта в пилотных регионах, к настоящему времени работы завершены, в ближайшее время он станет доступен для всех пользователей портала госуслуг.

Сервис освобождает граждан, юридические лица и госорганы от обмена бумажными документами. Также онлайн можно полностью решить проблему с выездом за границу. Кроме того, через приложение будут доступны опции детализации долга и его оплаты.

В 2021 году в России было отрыто 120 миллионов исполнительных производств. Благодаря запуску суперсервиса весь этот объем перейдет из бумажного формата в электронный документооборот. Новая система ускорит процесс рассмотрения дел. Граждане смогут получать уведомления онлайн, своевременно оплачивать задолженность и избегать штрафов.