Свердловский бизнес расширяет производство на фоне санкций

Малый и средний бизнес Свердловской области масштабирует свои проекты на фоне вводимых санкций. Новые возможности открывают для себя производители одежды, медицинского оборудования, а также IT-компании.

Напомним, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев призвал в условиях санкций развивать импортозамещающее производство.

Так, «АВАСОФТ Системы» – разработчик программного обеспечения для энергетического комплекса России, планирует в ближайшее время расширять штат сотрудников, чтобы обеспечивать растущие заказы. Основатель компании Василий Кузовков рассказал, что с рынка уходят иностранные гиганты, с которыми ранее было сложно конкурировать.

«Мы заменяем крупные системы автоматизации типа SAP отечественными продуктам. В сложившейся обстановке мы видим, что потенциал для нас очень высок, потому что большинство зарубежных компаний приостанавливает деятельность в России, и мы видим в этом колоссальную возможность для развития», – рассказал основатель компании Василий Кузовков.

Напомним, ранее Президент РФ Владимир Путин подписал указ о мерах поддержки IT-отрасли. Так, IT-компании будут освобождены от уплаты налога на прибыль и проверок контрольными органами. Они смогут на выгодных условиях взять кредиты на продолжение работы и новые проекты по ставке, не превышающей 3%. Кроме того, сотрудникам компаний будет доступна льготная ипотека и отсрочка от армии.

Швея в четвертом поколении, основатель фабрики по производству одежды для новорождённых и детей до трех лет «KiDikids» Ирина Пуць считает, что в условиях санкций многие покупатели по достоинству оценят отечественные продукты.

«Полюбившиеся бренды – это массовое производство Китая с пришитыми лейблами, но не с таким качеством, которое дает российский производитель. Я не знаю, откуда взялся этот миф и переживания, что мы не справимся с качеством. В том числе, благодаря санкциям, те, кто думал, что все лучшее нам дает заграница, посмотрят на себя, на своих соседей, на своих родственников, вспомнят, что они сами умеют и любят работать хорошо и качественно, а значит и российский производитель – это то, что может и должно звучать гордо», – сказала Ирина Пуць.

Она добавила, что на фабрике используются материалы российских производителей, качество которых также значительно повысилось в последние годы.

«За последнее время – с предыдущих санкций до этих, российский производитель материалов встал на ноги, и это в сегодняшней ситуации нам очень помогает. В основном мы пользуемся 100% хлопком – это трикотаж, это бязь. Наполнитель тоже отечественный – очень хороший синтепон делают в Екатеринбурге», – рассказала Ирина Пуць.

Исполнительный директор «Завода ЭМА» Евгений Фирсов рассказал, что предприятие специализируется на производстве операционных, хирургических и смотровых светильников и рециркуляторов, и чувствует себя в нынешних условиях абсолютно уверенно.

«В данный момент мы готовы заместить любую импортную продукцию по нашему профилю. Задача будет достаточно серьёзная. По прошлому году примерно на 1 миллиард 700 миллионов рублей оценивается рынок госзакупок по светильникам. Из них порядка 50% занимают импортные производители. Мы готовы их заместить», – сказал Евгений Фирсов.