Евгений Куйвашев утвердил состав оперштаба Свердловской области по устойчивости экономики

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев утвердил состав оперативного штаба, призванного обеспечить экономическую и социальную стабильность в Свердловской области в условиях санкций. В него вошли представители региональной и муниципальной власти, а также федеральных структур.

Напомним, в начале марта Евгений Куйвашев принял решение о создании штаба для оперативной оценки ситуации, прогнозирования её развития и выработки мер по обеспечению стабильности в регионе в условиях беспрецедентных санкций, и поручил кабмину дать предложения по его участникам.

Всего в штаб вошли 38 человек, в том числе заместители губернатора, руководители отраслевых министерств, глава Екатеринбурга Алексей Орлов, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области Дмитрий Шалабодов, начальник Уральского главного управления Центрального Банка России Рустэм Марданов, руководитель Управления федеральной налоговой службы по Свердловской области Сергей Логинов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей региона Елена Артюх и другие. Возглавляет оперштаб Евгений Куйвашев.

В числе задач – мониторинг ситуации в экономике, в том числе на системообразующих предприятиях. Разработка региональных и федеральных мер поддержки для предприятий и организаций, которые оказывают существенное влияние на социально-экономическое развитие Свердловской области, и их реализация. Выработка мер по нивелированию негативных последствий санкций в реальном секторе экономики.

Напомним, ранее Евгений Куйвашев подчеркивал, что в условиях беспрецедентных санкций правительство региона должно жестко реагировать на любые попытки безосновательно взвинтить цены. А на годовом собрании Свердловского Союза промышленников и предпринимателей губернатор призвал бизнес в условиях санкций к дальнейшему развитию локализации и импортозамещения.