Уральские выпускники впервые предпочли информатику физике

В Свердловской области в 2022 году в Едином государственном экзамене примут участие более 20 тысяч выпускников, среди них как нынешние одиннадцатиклассники, так и выпускники прошлых лет.

«Подготовка к ЕГЭ уже началась. Мы готовим наблюдателей и наблюдательные пункты. Ребята уже прошли региональные тренировочные мероприятия по прохождению процедуры. Впереди нас ждёт ЕГЭ для родителей – отличная акция, позволяющая родителям выпускников ознакомиться с заданиями и требованиями экзамена. Мы, со своей стороны, сделаем всё, чтобы наши выпускники подошли к своим «главным стартам» в абсолютной готовности и уверенности в своих силах», – отметил министр образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

Участники ЕГЭ-2022 уже определились с предметами, по которым они будут проходить итоговую аттестацию. Традиционно, самым массовым предметом остаётся русский язык. Это обязательный предмет для получения аттестата о среднем общем образовании. Кроме того, русский язык является обязательным для поступления в вуз по любому из направлений. В этом году ЕГЭ по русскому языку планируют сдать более 18 тысяч человек.

Второй из обязательных для получения аттестата предметов – математика. В этом году ЕГЭ по математике будет проводиться на базовом и профильном уровне. Экзамен профильного уровня выбрали 9 313 участников, базовым ограничились 9 077 человек.

Среди предметов по выбору самым популярным вновь стало обществознание – к нему готовятся 9 938 выпускников. Вторым по востребованности в этом году стал предмет «информатика и информационно-коммуникационные технологии». Этот экзамен выбрали более четырёх тысяч человек. Впервые среди участников ЕГЭ информатика стала популярнее физики.

Напомним, на сайте Федерального института педагогических измерений размещается вся актуальная информация по подготовке к Единому государственному экзамену в этом году. Там же можно найти демоверсии контрольно-измерительных материалов к ЕГЭ по всем предметам. Разделы «Навигатор подготовки» и «Методическая копилка» помогут в самостоятельной подготовке к экзаменам.

Кроме того, на YouTube-канале «Рособрнадзор» собраны видео-лекции по подготовке к ЕГЭ.