В рамках нацпроекта «Образование» в этом году в Свердловской области откроется еще 106 «Точек роста»

В рамках нацпроекта «Образование» в Свердловской области растет сеть центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста»: в 2022 году откроют 106 точек, к концу 2024 года их будет более 500. Сейчас региональная сеть насчитывает 197 центров.

«Мы серьезно пересмотрели подходы к развитию образовательной инфраструктуры. Во многом решать эту задачу помогают образовательные центры «Точки роста», которые мы создаем в сельских территориях. И эта практика должна быть продолжена», — отметил ранее Евгений Куйвашев.

Как отметил министр образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов, каждый ребенок, независимо от того, где он проживает – в городе-миллионнике или в отдалённом селе – должен иметь право и возможность на качественное и современное образование.

«Это учебные кабинеты, оснащенные самым современным оборудованием, где дети обучаются естественно-научным и другим дисциплинам. Педагоги также проходят обучение и повышение квалификации для работы в «Точках роста». Следующим шагом для ребенка может стать участие в проектах по поддержке талантливых детей фонда «Золотое сечение», проектах по про профориентационному направлению и многое другое», – сказал на пресс-конференции 4 февраля министр образования и молодежной политики Юрий Биктуганов.

Центры «Точка роста» обеспечены современным оборудованием и лабораториями для изучения химии, физики, биологии, технологии, информатики, ОБЖ и других предметов. В дневное время в smart-кабинетах проходят уроки по школьной программе, а во второй половине дня – дополнительные занятия в кружках и секциях. Благодаря этому дети, проживающие в сельской местности, смогут изучать направления «Промышленный дизайн», «VR/AR», «3D-моделирование компьютерных систем», «Образовательная робототехника», изучать управление квадракоптером и многое другое.