Президенты НОПРИЗ и НОСТРОЙ высоко оценили систему подготовки строительных кадров в Свердловской области

Руководители Национальных объединений строителей, изыскателей и проектировщиков высоко оценили систему подготовки строительных кадров в Свердловской области. Тема обсуждалась на конференции, посвященной аспектам отраслевого профессионального образования.

Евгений Куйвашев на встрече с президентами НОПРИЗ и НОСТРОЙ оценил важность работы, которую Национальные объединения строителей, изыскателей и проектировщиков ведут в сфере реализации строительной политики, совершенствования законодательства, содействия развитию саморегулируемых организаций.

«Хочу отметить, что правительство Свердловской области, в частности, отраслевое министерство тесно взаимодействует с саморегулируемыми организациями. Это позволяет стимулировать развитие строительной отрасли, своевременно реагировать на законодательные новации, обеспечивать высокие темпы жилищного строительства, совершенствование социальной инфраструктуры в регионе», – подчеркнул глава региона.

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков особо отметил центр опережающей профессиональной подготовки Уральского колледжа строительства, архитектуры и предпринимательства, на площадке которого прошла конференция.

«Свердловская область благодаря таким центрам опережающей профессиональной подготовки по обеспеченности строительными кадрами выглядит значительно лучше, чем другие регионы. Формирование подобных центров невозможно без поддержки и региональной власти, и работодателей. В Екатеринбурге строительный комплекс традиционно сильный и автономный. Все, что возводится к Универсиаде строится силами местных строительных и подрядных организаций. Эта сила позволяет вместе с саморегулируемыми организациями формировать заявку и требования к строительным кадрам, которые потребуются в ближайшее время», – сказал Антон Глушков.

Участники конференции обсудили, как повысить компетентность выпускников учебных заведений, которые приходят в профессию, как трансформировать учебные программы профильных колледжей, а также расширить компетенции выпускников в связи с переходом строительной отрасли на цифровые технологии.

Например, НОПРИЗ совместно с Уральским колледжем строительства, архитектуры и предпринимательства реализует пилотный проект по совмещению государственной итоговой аттестации и независимой оценки квалификации выпускников по направлению «Архитектура». Это позволяет оценить квалификацию вчерашних студентов и ее соответствие требованиям профессионального стандарта «Архитектор».

 «Когда вы въезжаете в Екатеринбург, из окна машины сразу видно внимание, которое уделяется в регионе нашим профессиям. Город выглядит великолепно. В целом создает впечатление столичности и высокое качество архитектуры. Эти результаты дает неразрывный процесс, который начинается с воспитания молодежи, профориентации в старших классах школы, обучения в колледже и институте. Национальные объединения знают, как важно сотрудничать с колледжами и высшими учебными заведениями по подготовке кадров», – отметил президент НОПРИЗ Михаил Посохин.

Пандемия поставила перед строительной отраслью задачи по увеличению производительности труда, подчеркнул министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков. Для этого необходимо применять современные технологии, отказавшись от низкоквалифицированной рабочей силы в строительном производстве.