Владимир Якушев и Сергей Швиндт оценили практики подготовки пилотов на Урале

Полномочный представитель Президента РФ в УрФО Владимир Якушев и заместитель губернатора Свердловской области Сергей Швиндт 25 января посетили авиационно-технический центр компании «Уральские авиалинии». Гостям показали авиационно-технический центр перевозчика, куда входит ангар для технического обслуживания и ремонта воздушных судов. Комплекс ввели в эксплуатацию в 2015 году, он позволяет свободно размещать до четырех самолетов Airbus А321, либо три самолета Airbus А321 и один гигант типа Boing В747-800.

​Владимир Якушев высоко оценил материально-техническое состояние центра и уровень подготовки его сотрудников. Полпред отметил, что региональные авиаперевозчики имеют большое значение для эффективного функционирования многих сфер экономики региона, округа и страны.

​«Подготовка персонала, который управляет воздушными судами, - залог успеха авиакомпании. От этого зависит качество полётов и, самое главное, человеческие жизни. На тренажёре есть возможность создавать и отрабатывать нестандартные ситуации: смотреть, как будут в сложных случаях действовать командир корабля и экипаж. Конечно, хотелось бы, чтобы в реальной жизни таких случаев не было, но пилоты должны быть готовы к любому развитию событий», — отметил Владимир Якушев.

​В тренажерном комплексе авиакомпании гости смогли совершить тестовый полет. Тренажер представляет собой полностью закрытую кабину самолета Аirbus 320, закрепленную на шести электро-пневматических опорах. Во время выполнения учебного полета они перемещают кабину, имитируя поведение самолета. Такой тренажёр позволяет молодым кадрам нарабатывать необходимые компетенции, а более опытным специалистам поддерживать профессиональную форму и оттачивать навыки.

​«За прошлый год авиакомпания перевезла более девяти миллионов человек. То есть, каждый час в небе находится более тысячи пассажиров Уральских авиалиний. В части подготовки технических судов очень важно, что компания в полном объёме обслуживает парк на своих мощностях. Более того, иные компании заходят к ним на и обслуживание и есть полное понимание, что самолеты, подготовленные на мощностях Уральских авиалиний, будут безопасно летать по всей стране», — подчеркнул Сергей Швиндт.

​Генеральный директор «Уральских авиалиний» Сергей Скуратов рассказал планы развития авиакомпании на 2022 год.

​«Мы обновляем флот, есть большие планы по организации грузовых перевозок. Скорее всего, будем расширять центр технического обслуживания - он будет дополняться еще одним ангарным комплексом, мы планируем использовать его под самолёты типа Boeing. Под них также добавим новый тренажёр для пилотов», — заявил Сергей Скуратов.