Ветеран Великой Отечественной войны Сергей Кадачиков в 100-летний юбилей получил подарок от правительства региона

В Качканаре ветеран Великой Отечественной войны Сергей Кадачиков отметил юбилей – 100 лет. С днём рождения его поздравили заместитель губернатора Свердловской области Валерий Чайников и глава города Андрей Ярославцев. Под окнами квартиры Сергея Кадачикова специально для ветерана организовано выступление военного оркестра и парад кадет.

Валерий Чайников передал сердечные поздравления и пожелания крепкого здоровья от губернатора Евгения Куйвашева и вручил юбиляру телевизор.

«Сергей Васильевич для нас — пример для подражания и настоящий герой, настоящий хранитель традиций и нашей истории. Человек по-настоящему государственного масштаба, весь свой жизненный путь он посвятил и продолжает посвящать во благо Родины. Будучи на заслуженном отдыхе, много сил и внимания уделяет общественной работе, возглавлял городской комитет ветеранов войны. Мы восхищены именинником, его силой, мощью и мыслями, жизнелюбием, работой, направленной на патриотическое воспитание молодежи», — подчеркнул Валерий Чайников.

Сергей Кадачиков родился в поселке Ис в 1922 году. Он учился в Свердловском юридическом институте, оттуда же ушел в армию. Известие о начале Великой Отечественной войны застало его во время службы во Владивостоке. Принимал участие в войне с Японией на II Дальневосточном фронте. Награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Японией».