Областные дороги от снега очищает 336 единиц техники

Последствия субботнего снегопада, который прошел на территории региона 15 января, ликвидируют 336 снегоуборочных машин. За сутки израсходовано 7,4 тысячи тонн пескосоляной смеси и 580 тонн песка. Как сообщили в управлении автомобильных дорог Свердловской области, высота снежного покрова на проезжей части составила 7 сантиметров, в воскресенье может выпасть еще до 4 сантиметров снега. Согласно прогнозам метеорологов, снежный фронт покинет регион 17 января.

Губернатор Евгений Куйвашев накануне периода снегопадов поручил министерствам и ведомствам принять необходимые меры для оперативной очистки дорог от снега и наката, вывоза снега и обеспечения бесперебойного движения до населенных пунктов.

Из 336 единиц техники, занимавшейся ликвидацией зимней скользкости на дорогах области, 232 единицы составили комбинированные дорожные машины, 34 – автомобили с отвалами, 45 – автогрейдеры, 25 – прочая техника. До полного устранения последствий снегопада на региональных трассах продолжат работать 299 снегоуборочных машин.

Специалисты управления автодорог лично контролируют работу подрядных организаций по расчистке региональных дорог от снега. Следить за дорожной ситуацией, метеоусловиями и работой подрядных организаций в реальном времени помогают 50 автоматических постов дорожного контроля. Комплексы оборудованы метеодатчиками и видеокамерами.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства призывает водителей, пассажиров и пешеходов соблюдать правила дорожного движения и меры безопасности на дороге. Водителям рекомендуется выбирать скорость движения и дистанцию между автомобилями исходя из погодных и дорожных условий.

Сообщить о неубранных участках можно по телефону круглосуточной дорожной диспетчерской службы (343) 261-79-83. Она создана специально для контроля за выполнением работ по содержанию автодорог регионального значения. Дорожная диспетчерская служба взаимодействует с Госавтоинспекцией, МЧС, Росгидрометом, пассажирскими автотранспортными предприятиями.

Также замечания можно направлять на телефон «горячей линии» областного управления автодорог: (343) 262-50-65.