В охотничьих угодьях Свердловской области начали зимнюю подкормку косуль

Охотпользователи Свердловской области начали подкормку сибирской косули. Это поможет животным пережить наиболее трудное для них время – зимний и ранневесенней период.

«В этом году мы приступаем к активной подкормке животных раньше, чем обычно – в лесах очень мало доступных для косуль участков травянистой и кустарниковой растительности. Сказывается засушливое лето. Охотпользователям рекомендовано увеличить объемы подкормки», – поясняет директор департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области Александр Кузнецов.

О кормах для косуль охотпользователи позаботились еще летом, заготовив сено в стогах и веники. Кроме того, животные могут найти пропитание на кормовых полях – это специальные участки, которые засевают овсом, люцерной, озимой пшеницей и другими культурами. Минеральную подкормку животные получают от людей круглый год.

Одновременно с зимней подкормкой для косуль расчищают тропы, так как из-за большого количества выпавшего снега или образования наста передвигаться и искать еду им становится труднее.

В Свердловской области наибольшая плотность косули сибирской зарегистрирована в городском округе Богданович. Много животных также в Камышловском, Байкаловском муниципальном районах, Пышминском и Белоярском городских округах. А вот в северной части Свердловской области косулю практически не встретить – летом здесь мало корма, а зимой холодно и снежно.

Всего на территории Свердловской области, по подсчетам специалистов, обитает более 50 тысяч особей сибирской косули.