Креативные пространства Свердловской области борются за участие в третьем этапе Rurban Creative Lab

Креативные пространства региона претендуют на участие в самой масштабной российской лаборатории по созданию креативных кластеров на месте промзон и заброшенных зданий — Rurban Creative Lab.

Программа запущена Агентством стратегических инициатив (АСИ) в партнерстве с ДОМ.РФ в начале 2021 года.

Свердловская область уже входит в десятку регионов России, где Агентство стратегических инициатив помогает реализовывать программы по преобразованию промышленных территорий. В числе проектов, разработанных в рамках лаборатории — BlackStage Club «Вайнера, 16» с медиапродакшеном и перфоманс-центром на главной пешеходной улице Екатеринбурга. Площадку курирует сооснователь рок-группы «Агата Кристи» Вадима Самойлова, ожидается, что пространство ежегодно будет привлекать 275 тысяч посетителей.

Проект «Арт-резиденция» в Черноисточинске предполагает переформатирование пространства бывшего Демидовского завода, который входит в маршрут туристического кластера «Гора Белая». В настоящее время на площадке действуют несколько постоянных резидентов. Здесь уже сейчас проводятся фестивали, мастер-классы и другие мероприятия для туристов.

В Нижнем Тагиле при создании креативного кластера предполагается переосмысление территории бывшего училища «Самородок», расположенного в центре города. Это одна из самых компактных площадок: площадь здания — чуть более тысячи квадратных метров. Первые мероприятия здесь планируется провести уже осенью в рамках 6-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства.
Поддержать Свердловскую область и креативные пространства региона можно по ссылке https://rurban.space/rcl-3.