В Свердловской области в ноябре было составлено более четырёх тысяч протоколов за нарушение эпидрежима

В Свердловской области подвели итоги первого месяца действия усиленных мер, связанных с системой QR-кодов в ряде общественных мест. Межведомственными контрольными группами за этот период проверено более 60 тысяч объектов потребительского рынка, сферы услуг, а также учреждений спорта и культуры.  

Напомним, с 30 октября в Свердловской области была усилена работа по проверке соблюдения в общественных местах правил эпидемиологической безопасности.  С проверочными рейдами в торгово-развлекательные центры, супермаркеты, организации общепита и сферы услуг, объекты спорта и культуры, а также общественный транспорт региона ежедневно выходят более 300 межведомственных контрольных групп. Ежедневно контрольные группы также мониторят соблюдение масочного режима в пунктах вакцинации.

Проверки эпидбезопасности 30 ноября прошли в десятках салонов красоты и барбершопов Екатеринбурга и области. Так, выполнение требований эпидбезопасности оценили в «Мужские стрижки «Налево», Dangerous mаn barbershop и «Барбершоп 313».

«Клиенты идут навстречу, не отказываются показывать QR-код либо документ о вакцинации. Как только появились требования, было небольшое сопротивление, даже наблюдали частичные потери клиентов. Но сейчас все нормализовалось, и в ближайшее время должно выровняться. Перед декабрем в индустрии красоты и без QR-кодов обычно затишье – ближе к концу года перед праздниками начинается ажиотаж», – сказал управляющий барбершопом Евгений Перминов.

По словам проверяющих, среди объектов бытового обслуживания число заведений, где так или иначе нарушаются правила о предъявлении при входе QR-кодов, постепенно снижается.

В целом, за последний месяц контрольными группами Свердловской области проверен 61 271 объект потребительского рынка, в том числе объектов розничной торговли и оказания услуг, торговых и торгово-развлекательных центров. Соблюдение эпидмер проверили в 14,4 тысячи единиц общественного транспорта. Было проведено более 62 тысяч профилактических бесед. Составлено 4 460 протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных статей 20.6.1 КоАП РФ, из них 1131 – в Екатеринбурге