1200 добровольцев помогают свердловчанам поучаствовать во Всероссийской переписи населения

Во Всероссийской переписи населения в Свердловской области участвуют 1200 добровольцев. Волонтеры рассказывают жителям какими способами можно переписаться, помогают переписаться онлайн, а также приглашают на переписные участки.

«Сегодня в Свердловской области в качестве волонтеров переписи задействовано более 1200 добровольцев. В основном это студенты средних специальных образовательных учреждений. В переписчики-волонтеры принимаются люди, достигшие 18 лет. Каждый волонтер прошел обучение, он может ответить на вопросы жителей о переписи, а также добровольцы подготовлены, как реагировать на нестандартные ситуации», – сказал министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

Волонтеры работают в 85 свердловских муниципалитетах, в 122 МФЦ. Каждый доброволец экипирован бейджем, жилетом и средствами индивидуальной защиты. Добровольцы также раздают на улицах информационные буклеты, в которых указаны все переписные пункты в территориях.

Руководитель штаба волонтеров переписи Каменска-Уральского Ануш Оганян рассказала, что в их городе работают 30 добровольцев – студенты и работающая молодежь.

«В переписных пунктах на площадке МФЦ ребята информируют, как можно переписаться, в том числе, это можно сделать на месте через стационарный компьютер с помощью портала Госуслуг. Также можно ответить на вопросы переписчика, который там дежурит. Главные правила для волонтеров – нет никакого принуждения, они только помогают людям выбрать наиболее удобный вариант, и, конечно, не конфликтовать, но таких ситуаций пока не возникало», – сказала Ануш Оганян.

Как сообщалось, Всероссийская перепись населения стартовала 15 октября и продлится по 14 ноября 2021 года.

Главным нововведением текущей переписи стала возможность самостоятельного заполнения жителями России переписного листа на портале Госуслуг. Заполнения электронной анкеты занимает порядка 20 минут. При опросе с помощью переписчиков используются планшеты со специальным программным обеспечением, что также существенно экономит время. Переписаться можно и на стационарных участках, в том числе, в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Респондентам предложено ответить на вопросы о возрасте, поле, уровне образования, национальности, семейном положении, источниках дохода, условиях проживания респондента и его семьи. Предыдущая перепись состоялась в 2010 году. Текущий опрос поможет оценить масштаб перемен за десятилетие.