Свердловская область стала обладателем Национальной премии РОСИНФРА

67 концессионных соглашений с общим объемом 40 миллиардов рублей реализуется на территории Среднего Урала. За активное внедрение инструментов государственно-частного партнерства Свердловская область стала лауреатом Национальной премии в сфере инфраструктуры РОСИНФРА в номинации «Антикризисный регион». О победе объявлено 28 сентября на полях VIII Инфраструктурного конгресса «Российская неделя ГЧП» в Москве.

Отметим, ранее Евгений Куйвашев поддержал предложение председателя Госкорпорации ВЭБ.РФ Игоря Шувалова по включению Свердловской области в число пилотных регионов для получения поддержки в рамках программы антикризисного управления инфраструктурными проектами, в том числе, с использованием механизмов ГЧП.

Награду получила министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова. Она уточнила, что концессионные соглашения реализуются в сферах ЖКХ, транспорта, а также социальной сфере.

В рамках концессии ведется работа по организации трамвайного сообщения между Екатеринбургом и Верхней Пышмой, открыт диализный центр в Березовском, ведется реконструкция действующих теплоисточников, строится новая установка для водоподготовки и меняются теплосети в Ревде.

Также с помощью механизма государственно-частного партнерства и с привлечением средств федерального бюджета будут созданы дополнительно более 2 тысяч мест в школах в Екатеринбурге и Верхней Пышме – заявки, поданные Евгением Куйвашевым, были одобрены в сентябре 2021 года Минпросвещения РФ.