В детский онкоцентр поставлено современное диагностическое оборудование, позволяющее увеличить число обследований в разы

В лаборатории молекулярной биологии, иммунофенотипирования и патоморфологии Центра детской онкологии и гематологии Областной детской клинической больницы (ОДКБ) поставлен автоматический иммуногистостейнер. Аппарат нового поколения применяется при диагностике мягкотканых и костных сарком, лимфом, опухолей центральной нервной системы, злокачественных заболеваний крови.

«Пациенту с вышеперечисленными заболеваниями выдается не просто гистологическое заключение, а обязательно проводятся иммуногистохимические и, при необходимости, и молекулярно-генетические исследования, чтобы не только поставить точный диагноз, но и выявить маркеры для назначения самой современной таргетной терапии», — рассказал заведующий лабораторией д.м.н. Григорий Цаур.

Новый автоматический иммуногистостейнер разгрузит уже имеющийся в наличии аналогичный прибор, уменьшит сроки ожидания результатов примерно в 1,5 раза. Например, в 2019-2020 годы в лаборатории было обследовано 2,5 тысяч пациентов с онкологическими заболеваниями, а за 6 месяцев 2021 года проведено 4364 исследований в рамках территориальной программы ОМС.