«Кросс нации» в Свердловской области пройдет в новом формате

На территории большинства муниципалитетов Свердловской области 17-18 сентября пройдёт Всероссийский день бега «Кросс нации – 2021». Из-за сложной эпидемиологической ситуации забег состоится в новом формате.

«Муниципалитеты Свердловской области сами выбирают – проводить или нет центральный старт. Но в случае положительного решения, по требованию Роспотребнадзора одновременно в «Кроссе нации» могут участвовать не более 500 человек», – пояснил министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт.

В Екатеринбурге в семи районах будут подготовлены восемь площадок, которые примут любителей бега 17 сентября. Все забеги пройдут с раздельным стартом – не более 50 человек одновременно стартующих с временным гандикапом между забегами. Временные слоты для 500 участников будут организованы с 10:00 до 12:00, с 12:00 до 14:00, с 14:00 до 16:00.

Кроме того, 18 сентября в Екатеринбурге возле главного корпуса Уральского федерального университета состоится отдельный студенческий забег «Кросса нации» в рамках Международного дня студенческого спорта. В нем примут участие представители всех вузов города.

Обязательным условием участия является прохождение онлайн-регистрации на сайте «Кросса нации – 2021» - oblsport.ru/kn2021, где любой желающий может выбрать предпочтительную дистанцию (от 1,5 до 2 километров).

Все, кто зарегистрировался на сайте и принял участие в мероприятии будут вознаграждены памятными сувенирами «Кросса нации – 2021». Зарегистрированные любители бега, у которых не получится принять участие в центральных стартах в своих муниципалитетах, могут самостоятельно преодолеть заранее двухкилометровую дистанцию в удобное им время во время декады бега, проходящей с 8 по 17 сентября. Для попадания в итоговый сводный протокол участнику необходимо зафиксировать преодоленную дистанцию и показанный результат с помощью специального приложения (фитнесс-трекера либо фитнесс-браслета или спортивных часов, которые спортсмен должен иметь при себе во время забега). Записанный трек, скриншот или фото с экрана участник должен отправить организаторам «Кросса нации» в Свердловской области по электронной почте: knso2021@mail.ru .

По данным треков от всех участников секретариат формирует итоговый протокол и публикует его на официальном сайте мероприятия.

«Кросс нации» – самое массовое спортивное мероприятие, проводимое на территории Российской Федерации. Основной задачей мероприятия является привлечение населения к занятиям физкультурой, лёгкой атлетикой, а также популяризации здорового образа жизни. Забеги на дистанции от 1 км до 12 км вызывает интерес огромного количества людей, которые хотят проверить собственные возможности и показать себя на столь масштабном празднике. Первый «Кросс нации» состоялся еще в 2004 году. Спустя всего три года на старт по всей России вышло уже более миллиона человек. В 2019 году в Свердловской области в «Кроссе нации» и декаде бега приняли участие более 640 тысяч уральцев.