Проект #ДоброВСело становится масштабнее в Свердловской области

Пять передвижных медицинских модулей – флюорограф, маммограф, передвижной фап, офтальмологический, диагностический комплексы и бригада специалистов из шести медицинских организаций Свердловской области выехали в Нижнесергинский район для обследования жителей сёл Первомайское и Дружинино в рамках проекта #ДоброВСело.

В состав бригады вошли девять врачей-специалистов, волонтёры-медики Свердловского областного медицинского колледжа и волонтёры регионального отделения Российского Красного Креста.

В течение дня врачам удалось обследовать 127 сельских жителей в возрасте от 12 до 82 лет. Некоторые пациенты не были на медицинских осмотрах уже много лет. Более 20 человек получили направления в профильные медицинские организации для уточнения диагноза и лечения, трое из них – с подозрением на злокачественное новообразование, четыре пациента направлены на оперативное лечение.

Основной задачей бригады волонтёров является продвижение принципов здорового образа жизни. Они провели Уроки здоровья для 50 учеников и педагогов сельской школы, обучив элементам несложной ежедневной гимнастики и правилам здорового питания. Для пожилых жителей проведены Уроки здоровья 55+, направленные на безопасную двигательную активность.

Накануне приезда комплексной бригады волонтёры областного медицинского колледжа постарались сделать Первомайский фап красивым и уютным: на пункте проведен косметический ремонт, отремонтирована мебель, на стенах развешаны информационные плакаты и листовки по профилактике заболеваний.

«В реализацию проекта #ДоброВСело включены все медицинские организации региона. Специалисты и медицинские модули выезжают в отдаленные и малонаселенные пункты еженедельно. Список населённых пунктов, в которые поедет #ДоброВСело, постоянно расширяется. Сельчане всегда радушно встречают медицинских работников и провожают с большой благодарностью», – рассказала директор Свердловского областного медицинского колледжа Ирина Лёвина.

С начала 2021 года в рамках Всероссийского проекта #ДоброВСело жителям Свердловской области было оказано более 11,6 тысяч медицинских услуг, проведено 4,3 тысячи Уроков здоровья с участием 580 волонтёров.

Работа ведется в рамках национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение».