Евгению Куйвашеву презентовали 60 автобусов, приобретенных для Екатеринбурга в рамках дорожного нацпроекта

Евгению Куйвашеву презентовали 60 низкопольных автобусов на газомоторном топливе, приобретенных для Екатеринбурга благодаря поддержке областного правительства и национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

«Мы продолжаем развивать автопарк Екатеринбурга. В прошлом году пришло 57 автобусов на экологичном топливе – сжиженном газе. И в этом году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» город получил 60 новых автобусов, работающих на газомоторном топливе. Это экономично и экологично. С приходом этой партии машин муниципальный автопарк будет обновлен на 70%. В конечном итоге мы переведем весь городской общественный транспорт на экологичное топливо», – рассказал Евгений Куйвашев.

«Поддержка главы региона и правительства Свердловской области позволила нам провести глубокую модернизацию общественного транспорта. Далее мы планируем развивать сеть газозаправочных станций, для того, чтобы эти автобусы могли полноценно заправляться в различных точках города без перепробега», – отметил глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

Он подчеркнул, что маршруты для новых автобусов выбирались с учетом мнения горожан. Машины будут курсировать по наиболее востребованным направлениям.

Напомним, Свердловская область стала одним из 13 регионов, победивших в конкурсе на федеральную поддержку и софинансирование 60% стоимости машин. Благодаря этому муниципальное предприятие «Гортранс» получило автобусы марки НЕФАЗ, отвечающие современным требованиям комфорта, безопасности и доступности для маломобильных горожан.

Планируется, что новые НЕФАЗы должны выйдут на маршруты № 24 «мкн. Компрессорный – пос. Мичуринский (школа)»; 28 «Радиоколледж – Горбольница №7» и № 61 «Пехотинцев – 40 лет ВЛКСМ».

Отметим, благодаря новым автобусам в Екатеринбурге существенно улучшается транспортная ситуация. Общественный транспорт соблюдают график движения, жители города меньше стоят на остановках. По мнению Евгения Куйвашева, такой подход повышает популярность и востребованность общественного транспорта. Растет комфорт жизни, мобильность населения.

Следующим этапом проекта модернизации пассажирского транспорта станет обновление парка электротранспорта, троллейбусов и трамваев.

Презентация автобусов для ЕМУП Гортранс
08.09.2021
Скачать оригинал