Собственники подтвердили перенос свинокомплекса «Полевской» на новую площадку в сроки, обозначенные Евгением Куйвашевым

В Свердловской области продолжаются работы по переносу свинокомплекса с территории Полевского на вновь созданные производственные площадки. Работа будет завершена до конца года. Об этом заявил Евгений Куйвашев, отвечая на вопрос жительницы муниципалитета Елены, поступивший на «Прямую линию».

«Меня заверили в компании и в нашем министерстве АПК, что до конца 2021 года свинокомплекс из Полевского переедет на новое место прописки. Переедет всё поголовье скота», – рассказал Евгений Куйвашев.

Сегодня реализацию «дорожной карты» по переносу общества с ограниченной ответственностью «Свинокомплекс «Полевской» обсудили участники совещания, которое провёл вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько.

Директор акционерного общества «Свинокомплекс «Уральский» Владимир Стогний подтвердил, что процесс переноса ведётся в рамках «дорожной карты» и даже с опережением плана. В начале декабря завершится строительство вновь созданной производственной территории. 1 января площадка в Полевском будет уже свободна.

В ходе «Прямой линии» Евгений Куйвашев поручил также главе Полевского городского округа Константину Поспелову держать на контроле вопрос трудоустройства сотрудников комплекса.

«Есть один только минус в этой ситуации – около 20 человек останутся без работы. Необходимо в максимально короткие сроки предложить людям новую работу либо опережающие программы переобучения. Одним словом, надо сработать на упреждение», – сказал Евгений Куйвашев.

Отметим, о необходимости переноса свинокомплекса Евгений Куйвашев также узнал от жителей региона, которые в соцсетях жаловались на неприятный запах, связанный с деятельностью предприятия. Тогда – в 2019 году – в ответ на запрос свердловчан правительство Свердловской области и бизнес договорились о переносе площадки сельскохозяйственного предприятия «Свинокомплекс «Полевской» с территории муниципалитета. Для решения вопроса была создана рабочая группа, в которую вошли все заинтересованные стороны: бизнес, администрация Полевского, областные власти, представители общественности.

Сельскохозяйственное предприятие общество с ограниченной ответственностью «Свинокомплекс «Полевской» является структурным подразделением Богдановичского свинокомплекса «Уральский» – крупнейшего современного сельскохозяйственного предприятия в Свердловской области.