Евгений Куйвашев доложил Марату Хуснуллину о реализации нацпроектов

Евгений Куйвашев в рамках заседания президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, проводившегося в режиме видеоконференции, отчитался заместителю Председателю Правительства РФ Марату Хуснуллину о достижении регионом показателей национальных целей.

Марат Хуснуллин отметил в целом хорошую динамику развития региона и обратил внимание на необходимость повысить показатели по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

«Хороший пример – 60% прирост. Потенциал Екатеринбурга и Свердловской области очень высокий», – сказал он, напомнив, что вскоре в регионе начнётся большая работа по строительству кольцевой дороги по поручению Президента РФ Владимира Путина.

Напомним, на реализацию национального проекта ««Безопасные качественные дороги» из федерального бюджета Свердловской области выделено более четырех миллиардов рублей. В 2021 году в регионе запланирован ремонт 120 километров дорог на более чем 100 объектах.

Кроме того, Евгений Куйвашев обозначил высокие темпы в реализации нацпроекта «Жилье и городская среда».

«За первое полугодие текущего года введен в строй 1 миллион 191 тысяча квадратных метров жилья. Это в 1,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего по итогам 2021 года планируем ввести в эксплуатацию 2 миллиона 700 тысяч квадратных метров. Контрольный показатель будет выполнен», – сообщил он.

Также, по словам Евгения Куйвашева, в Свердловской активно ведётся работа по расселению аварийного жилья. За два года переселено уже более пяти тысяч человек. По итогам 2021 года площадь расселенного жилья должна превысить 97 тысяч квадратных метров – жилищные условия смогут улучшить более пять тысяч уральцев.

«Реализация национального проекта позволяет нам успешно решать задачи по повышению доступности жилья и обновлению городских пространств. Вместе с тем, рассчитываем, что запуск новых стратегических инициатив по ускоренному инфраструктурному развитию позволит нам поднять планку в благоустройстве и комфортности уральских городов», – отметил Евгений Куйвашев.