Свердловская Служба крови подключилась к созданию Федерального регистра доноров костного мозга

Областная станция переливания крови подписала соглашение о сотрудничестве с Кировским НИИ гематологии и переливания крови ФМБА России. Институт ведёт самый большой в стране регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток.

База данных содержит HLA-генотипы уже почти 50 тысяч российских доноров-добровольцев. В июне этого года регистр был интегрирован в международную поисковую базу WMDA. Впервые материал российского донора был использован за рубежом. 

Костный мозг – важнейший орган кроветворения и биологической защиты организма. Для трансплантации нужны гемопоэтические стволовые клетки, которые он вырабатывает. Они дают начало всем будущим клеткам крови. Пересадка может вылечить ряд тяжёлых заболеваний: онкологических, гематологических, наследственных и иммунодефицитных состояний.

«Трансплантация клеток костного мозга от донора является порой единственным шансом на излечение. Отныне вступить регистр добровольцев можно и на Областной станции переливания крови. Сделать это мы приглашаем, в первую очередь, наших кадровых доноров крови, тех, кто процедуру донации проходит регулярно и ответственно относится к своему здоровью», – отметил главный врач учреждения Александр Орлов.

Для того, чтобы войти в Федеральный регистр потенциальных доноров, нужно заполнить небольшую анкету и сдать кровь для HLA-типирования. Наилучшее совпадение по HLA для больного может быть с братом или сестрой, но это только в 25% случаев. Если у больного их нет, то вся надежда на Регистр потенциальных доноров стволовых клеток. Для самого добровольца вероятность стать реальным донором составляет не более одного процента.

«Важно, чтобы как можно больше людей прошли типирование и попали в единую базу. Чем больше возможных доноров с российской кровью будет представлено в федеральном регистре, тем больше шансов у наших соотечественников найти подходящих доноров и спасти жизни смертельно больных пациентов, нуждающихся в пересадке костного мозга», – заявила начальник отдела развития донорства ФГБУН «Кировский научно-исследовательский институт гематологии и переливания крови» ФМБА России Наталья Малышева.

Донором может стать любой человек, в возрасте от 18 до 45 лет, не болевший гепатитом В или С, туберкулезом, малярией, СПИДом, злокачественными заболеваниями и не страдающий психическими расстройствами. Во всем мире донорство стволовых клеток костного мозга анонимно, добровольно и безвозмездно.

Получить необходимую информацию можно по телефону донорского отдела Областной станции переливания крови +7 343 212 90 44 или по единому номеру 8 800 550 29 77 (звонок по РФ бесплатный).