Евгений Куйвашев и Сергей Зайцев заявили о необходимости неукоснительного соблюдения правил безопасности на производстве

Обеспечение безопасности людей на производстве остаётся одним из приоритетов в работе всех органов власти. Об этом шла речь 23 июля на совещании под председательством заместителя генерального прокурора РФ Сергея Зайцева по вопросу состояния законности в сфере охраны труда и профилактики производственного травматизма в УрФО. Участие в работе принял губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

«От того, насколько полно и эффективно реализуются на предприятиях мероприятия по охране труда, зависит не только качественное развитие экономики страны, но и жизнь и здоровье наших людей», — сказал заместитель генерального прокурора.

По его словам, с 2015 года в целом по УрФО фиксируется рост случаев производственного травматизма. Только за первое полугодие 2021 года на Урале произошел 281 несчастный случай — на 10 процентов больше, чем за первые шесть месяцев прошлого года. При этом в Свердловской области этот показатель благодаря усилиям региональных властей и предприятий в последние годы снижается. По итогам 2020 году на территории нашего региона травмы получили на 10 процентов людей меньше, чем годом ранее.

В первом полугодии 2021 года на общие показатели повлияло ЧП, произошедшее на территории комбината «Электрохимприбор» в Лесном. В результате ДТП с автобусом погибли семь человек, еще восемь пострадали.

«Последствия были бы еще хуже, если бы не наша служба санитарной авиации и не наши медики. Вертолеты центра медицины катастроф четыре раза вылетали в Лесной и перевезли в Екатеринбург пострадавших. Одного из них спасти, к сожалению, не удалось. Но двое уже выписаны после лечения, еще двое пока в больнице. После аварии мы провели несколько проверок транспорта и нашли большое количество нарушений. Я хочу напомнить всем главам предприятий: безопасность людей — это ваша прямая обязанность и ваша личная ответственность», — отметил губернатор Евгений Куйвашев.