Свердловчане записывают аудиокниги для слепых людей

В Екатеринбурге стартовала акция «Говорящая книга». Волонтёры переводят в аудиоформат произведения уральских авторов. Аудиокниги помогут незрячим и слабовидящим людям. 

«Цель проекта – развитие инклюзивной культуры. Чтобы каждый человек, независимо от возможностей здоровья, от физических, ментальных способностей был включен в общественную жизнь и имел возможность реализовать свои профессиональные и творческие навыки», – рассказала председатель регионального представительства Национального совета по корпоративному волонтёрству в Свердловской области Анна Бушлякова.

Акцию поддержало министерство культуры Свердловский области. Первым волонтёрами стали представители регионального Минкультуры, свердловские журналисты, а также народная артистка Российской Федерации Светлана Комаричева, которая более 30 лет является ведущей солисткой Уральского государственного академического русского народного хора.

Светлана Комаричева призналась, что тема помощи людям с инвалидностью по зрению близка ей особенно – такой человек есть среди её родственников. Сегодня она записала стихотворение Михаила Найдича.

«Может быть, стихи даже и лучше, чем целая книга. Потому что каждый стих – это свой образ, своя судьба. Люди же не будут залпом все слушать. Они послушают, переживут, через себя пропустят. Это очень важно», – отметила Светлана Комаричева. 

В течение нескольких месяцев волонтёры будут записывать повести и рассказы Владимира Очеретина, Германа Дробиза, Николая Никонова, Мамина-Сибиряка, стихи Михаила Найдича и других поэтов. Добровольцы озвучат их в студии звукозаписи Библиотеки для слепых и сделают доступными для прослушивания ее пользователями (а их порядка 10 тысяч человек) на специальном устройстве – тифлофлешплеере.

«Мы стремимся к тому, чтобы как можно больше наших читателей получили возможность познакомиться с их творчеством. Конкретные произведения ранее не переводились в форматы, доступные людям с нарушениями зрения», – рассказала заведующая отделом издательских и медиа технологий Свердловской областной библиотеки для слепых Анастасия Харламцева.

Она также подчеркнула, что эта работа не нарушает авторских прав: «В законе существует послабление, что при издании книг для незрячих в спецформатах мы имеем право издавать их без коммерческой выгоды, не обращаясь к автору».