Евгений Куйвашев заложил камень в основание будущего Центра бокса в Талице и открыл новый городской сквер

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 14 июня вместе с президентом Международной ассоциации бокса (AIBA) Умаром Кремлёвым заложили камень в основании будущего Центра бокса в Талице. Также глава региона сегодня торжественно открыл новый городской сквер, благоустроенный по нацпроекту «Жильё и городская среда». 

Центр бокса в Талице будет построен в рамках договорённостей, которые ранее достигли Евгений Куйвашев и Умар Кремлёв. По заключённому ими соглашению спортивные комплексы, в которых смогут заниматься любители спорта всех возрастов и квалификаций, будут созданы в пяти муниципалитетах: Нижнем Тагиле, Красноуфимске, Каменске-Уральском, Серове, а также Талице. 

«Это пилотный проект, который мы ведем вместе с Федерацией бокса России. Всего в Свердловской области будет построено пять таких центров. Уверен, что строители нас не подведут и сделают всё качественно и в срок. Лично прослежу за ходом работ. Центр бокса должен стать настоящим подарком для горожан», – отметил губернатор Евгений Куйвашев. 

На церемонию открытия сегодня приехали спортсмены мирового уровня. Олимпийские чемпионы Егор Мехонцев, Евгений Тищенко, Рахим Чахкиев, серебряный и бронзовый призёр Олимпиады Раимкуль Малахбеков, чемпион мира Андрей Гоголев и другие боксёры-профессионалы. А также тренер сборной России по боксу Виктор Фархутдинов, который уже через полтора месяца повезёт наших спортсменов на Игры в Японию. 

Умар Кремлёв выразил уверенность в том, что новый центр бокса в Талице поможет вырастить и воспитать таких же чемпионов из местных мальчишек. Он назвал сегодняшний день по праву – историческим.  

Проект будущего центра уже подготовлен и прошел государственную экспертизу. Предполагается, что на улице Просторной появится спортивный комплекс с универсальным и тренажёрным залами, а также специальными пространствами для тренировок по боксу и для соревнований. После завершения строительства нового объекта в этой части города сформируется небольшой спортивный кластер: в апреле Евгений Куйвашев дал старт работе новой ледовой арены «Импульс» здесь же, на Просторной. 

А буквально в нескольких минутах езды от этой территории в Талице уже сегодня создана новая благоустроенная площадка для жителей восточной части города. Губернатор сегодня торжественно открыл общественную территорию, названную для увековечения памяти об участниках локальных конфликтов «сквером воинов-интернационалистов». Именно это место сами горожане выбрали в рейтинговом голосовании по нацпроекту «Жильё и городская среда».   

Работы здесь велись с 2020 года на бюджетные средства. Общие затраты оцениваются в 34,7 миллиона рублей. Сквер, построенный на неухоженной некогда площадке, теперь стал центром притяжения жителей Талицы. Его территория условно разделена на три части: мемориальную с постаментом, на котором установлена боевая машина пехоты, детскую и общую зону отдыха для горожан. Между ними – выложенные плиткой тропинки и тротуары, засеянные между деревьями газоны.

Отметим, в целом по Свердловской области в этом году в рамках национального проекта планируется благоустроить 22 дворовых и 50 общественных территорий. Объем финансирования на претворение в жизнь этих планов превысит 1,6 миллиарда рублей.

Закладка камня в основание будущего Центра бокса в Талице и открытие нового городского сквера
15.06.2021
Скачать оригинал