Соглашение о зарыблении свердловских водоемов подписано на выставке «Калибр 2021» в Екатеринбург-ЭКСПО

Последние достижения и тенденции активного образа жизни и туризма, а также уникальная деловая программа представлены на выставке «Калибр 2021. Охота. Рыбалка. Активный отдых», которая открылась в Екатеринбург-ЭКСПО. Эксперты планируют обсудить особенности оборота охотничьего оружия, сохранение биоразнообразия уральских лесов и водоемов, работу охотничьих и рыбоводческих хозяйств, и другие актуальные профильные темы.

В рамках выставки состоялось подписание важного для Среднего Урала соглашения, касающегося зарыбления рек после ремонта или строительства дорог и мостов. Министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Василий Старков и заместитель начальника учреждения - начальник Нижне-Обского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Виталий Баранов договорились, как дорожники теперь будут восполнять природные ресурсы рек.

«Благодаря соглашению, работа по восполнению ущерба, нанесенного рекам будет выведена на новый уровень и дорожным организациям будет проще возвращать долг природе. Целый ряд изменений в регламентах и других документах позволяет теперь выпускать подращенных мальков на территории области и именно в тот водоем, рядом с которым велись дорожные работы», – пояснил Василий Старков.

Участников и посетителей от имени губернатора приветствовал заместитель главы региона Азат Салихов. Он отметил, что Евгений Куйвашев уделяет большое внимание всем направлениям работы по достижению целей национального проекта «Экология». При личном участии губернатора ведется развитие лесных парков, таких как «Шарташский лесной парк», «Река Чусовая», работы по защите водных ресурсов, лесовосстановлению и другие.

О работе законодательной власти в сфере правового регулирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов рассказала председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.

«На региональном уровне проводится последовательная работа по сохранению многообразия животного мира и улучшению условий труда людей, занятых в этой сфере. Депутаты Законодательного собрания ведут большую работу по формированию базы для создания лесопаркового зеленого пояса вокруг муниципалитетов, в которых расположены крупные промышленные предприятия», – сказала Людмила Бабушкина.

Также в открытии приняли участие глава Екатеринбурга Алексей Орлов, член комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям депутат Максим Щаблыкин, директор департамента государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства Министерства природных ресурсов и экологии РФ Андрей Филатов, президент общероссийской ассоциация «Росохотрыболовсоюз» Татьяна Арамилева.

Отметим, что выставка «Калибр. Охота. Рыбалка. Активный отдых» проходит в Свердловской области во второй раз. В этом году в ней принимает участие более 70 компаний из 15 регионов России. Выставка будет работать до 13 июня.

Фото пресс-службы Законодательного Собрания Свердловской области