Ремонт дорог в рамках нацпроекта осуществляется с применением передовых материалов и оборудования

На участке дороги Нижние Серги – Михайловск – Арти, который ремонтируется благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги», применяются передовые материалы и технологии. Дорожники используют перегружатель асфальтобетонной смеси, который сделает дорогу более долговечной, а также геосетку и стыковочную битумную ленту.

Ход ремонтных работ проинспектировал первый заместитель начальника управления автомобильных дорог Свердловской области Владимир Оглоблин. Он пояснил, что использование такого оборудования как перегружатель стало обязательным требованием к работам по устройству покрытий в рамках дорожного нацпроекта. Это указывается в условия контракта.

«Сейчас мы ведем работы по восстановлению покрытия на участке длинной 7,5 километра. Верхний слой дороги фрезерован на глубину пять сантиметров. Затем рабочие укладывают геосетку, которая защитит дорожное покрытие от трещин. Для укладки верхнего слоя мы используем перегружатель асфальтобетонной смеси. Эта машина предотвращает расслоение частиц смеси по фракциям и равномерно сохраняет необходимую температуру. Таким образом асфальтобетон укладывается безостановочно, ровным однородным слоем. Покрытие получается более прочным и долговечным», – рассказал директор по производству подрядной организации ООО «Жасмин» Виктор Блиновских.

Кроме того, запланировано укрепление обочин асфальтогранулятом полученным от фрезерования, ремонт 7 водопропускных труб. Также будет заменено 4,6 километра уже проржавевшего барьерного ограждения на оцинкованное. В завершение работ будет нанесена дорожная разметка, а на аварийно-опасных участках термопластиком нанесены поперечные шумовые полосы.

«Участок дороги под Михайловском пришел в ненормативное состояние, был покрыт трещинами и выбоинами. Образовалась колейность. Это один из 26 объектов региональных трасс, на которых в 2021 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» выполняются дорожные работы. На эти цели предусмотрено финансирование в объеме 3,9 миллиарда рублей. Из них 2 миллиарда – это федеральные средства, направленные на капиталоемкие объекты (строительство и реконструкция ЕКАД). Отремонтировать и капитально отремонтировать всего в этом году планируем 75 километров региональных автомобильных дорог. Они будут приведены в нормативное состояние. Работы на этом участке планируется завершить уже в августе», – отметил Владимир Оглоблин.

Напомним, одной из целей национального проекта «Безопасные качественные дороги» является приведение дорог в нормативное состояние. Так к 2024 году доля региональных дорог, соответствующих всем требованиям, должна составлять не менее 51,7% от почти 11 тысяч километров. Сегодня этот показатель в Свердловской области достиг 50,8%.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев уделяет большое внимание качеству и скорости дорожных ремонтов. Не так давно он потребовал от глав муниципалитетов и подрядных организаций провести все ремонты без простоев, по возможности – в более сжатые сроки, чтобы уральцам как можно меньше пришлось испытывать неудобства из-за перекрытий.

Фото: управление автомобильных дорог Свердловской области