Органы ЗАГС во всей стране продолжат переход на цифровую модель предоставления услуг

Заместитель министра юстиции РФ Максим Бесхмельницын на всероссийском совещании с руководителями органов ЗАГС, которое стартовало 2 июня в Екатеринбурге, анонсировал дальнейшую цифровизацию отрасли.

Замминистра отметил, что это первая масштабная очная встреча руководителей региональных органов ЗАГС с начала пандемии, и выразил признательность губернатору Евгению Куйвашеву за предоставленную возможность встретиться на уральской земле.

«В 2020 году была проведена огромная работа, мы сделали серьезный шаг в сторону цифровизации. Реализован проект по созданию и наполнению единого государственного реестра записей актов гражданского состояния. Сконвертировано 524 миллиона записей, хранящихся в бумажном и электронном виде в органах ЗАГС с 1926 года. Мы должны и дальше также динамично двигаться в этом направлении, чтобы каждому человеку стало еще удобнее получать государственную услугу. Со стороны Минюста РФ мы будем добиваться чтобы те нормативно-правовые акты, которые потребуются для дальнейшей цифровизации органов ЗАГС, максимально быстро проходили этапы согласований на всех уровнях», – сказал Максим Бесхмельницын.

Свердловская область одной из первых досрочно завершила конвертацию региональной информационной системы в ЕГР ЗАГС. В электронный вид было переведено и передано около 17 миллионов записей актов гражданского состояния.

Заместитель губернатора Свердловской области Валерий Чайников в качестве примера совершенствования способов предоставления госуслуги рассказал, что в Свердловской области в 2020 году организована удаленная регистрация рождения в Областном перинатальном центре и во всех перинатальных центрах Екатеринбурга. Это направление, отметил замгубернатора, будет развиваться дальше.

По словам начальника управления ЗАГС Свердловской области Татьяны Акалаевой, Свердловская область входит в первую пятерку регионов России по числу зарегистрированных актов и юридически значимых действий. При этом уровень удовлетворенности граждан в сфере регистрации актов гражданского состояния, согласно проведенным исследованиям, составляет 99%.