Для одиннадцатиклассников в этом году проведут последние звонки в оффлайне

В Свердловской области 21 мая для выпускников школ прозвенят последние звонки. Одиннадцатиклассники примут участие в очных празднованиях, которые пройдут на открытом воздухе на школьных территориях. У выпускников 9 классов торжественные мероприятия состоятся в формате классных часов. Об этом рассказали в региональном Минобразования. 

Отметим, принятое главным государственным санитарным врачом РФ в июне 2020 года постановление о санитарных правилах и нормах для образовательных учреждений продолжает свое действие. В связи с этим в областном министерстве образования и молодежной политики   руководителям образовательных организаций рекомендовали проводить последние звонки с учетом этих требований.

«Так, 9 классам мы рекомендуем ограничиться торжественными классными часами. Для выпускников 11 классов предлагаем, по возможности, проводить мероприятия на открытом воздухе – на школьной территории. Это позволит встретиться на празднике всей параллелью, а также пригласить родителей. Кроме того, данный формат соответствуют требованиям антитеррористической защищенности», – сообщила начальник отдела общего образования министерства общего и профессионального образования Свердловской области Наталья Сокольская.

По ее словам, если в школе только один выпускной класс, то допускается проведение торжественного мероприятия внутри помещения. Однако формат последнего звонка, в частности, число приглашенных гостей, должен зависеть от условий и площади актового зала. Для приглашенных родителей обязательными будут масочный режим, термометрия, социальная дистанция. Кроме того, до и после проведения праздника в помещении должна быть проведена санитарная уборка.

Помимо торжеств, связанных с последним звонком, выпускники примут участие в памятных мероприятиях. В частности, в рамках международной акции «Сад памяти», приуроченной к 80-летию с начала Великой Отечественной войны, ребята высадят деревья на школьных территориях. Кроме того, с учетом принятых в конкретной школе традиций, выпускники установят символические скамейки, заполнят памятные альбомы или летописи в школьных музеях и многое другое.

Напомним, в Свердловской области в этом году около 20 тысяч школьников заканчивают 11 классы, 44 тысячи – 9 классы. 31 мая в школах стартует государственная итоговая аттестация.