Свердловские врачи выполнили первую в России операцию по имплантации ребёнку системы вспомогательного кровообращения

Врачи Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) под руководством заведующего отделением детской кардиохирургии Константина Казанцева выполнили первую в России операцию по имплантации системы вспомогательного кровообращения («искусственного левого желудочка сердца») ребёнку с прогрессирующей сердечной недостаточностью. Внедрение новых методов помощи кардиологическим больным в регионе осуществляется в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Как пояснил руководитель Центра «Сердце и сосуды» СОКБ №1 Константин Кондрашов, в 2021 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» Минздрав РФ включил в перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) лечение хронической сердечной недостаточности (ХСН) у детей с помощью желудочковых вспомогательных систем. Это и позволило свердловским врачам применить инновационную технологию HeartMateIII.

«С начала этого года у нас появилась возможность имплантировать данную систему детям с ХСН совершенно бесплатно. Она была приобретена за счёт средств федерального бюджета, выделяемых на ВМП. Но не нужно думать, что эта система может помочь в любой ситуации. К сожалению, это далеко не так. И мы тоже шли на определенный риск, но в данной ситуации другого варианта практически не было», – сказал Константин Кондрашов, участвовавший в операции вместе с Казанцевым.

Первым ребёнком, которому установили это сложное дорогостоящее устройство, стал 10-летний мальчик с прогрессирующей сердечной недостаточностью. Осенью детские кардиохирурги выполнили ребёнку операцию по имплантации протеза митрального клапана, однако в дальнейшем появилась потребность в проведении ещё одной операции – по технологии HeartMate III.

Им ассистировала лечащий врач пациента – детский кардиохирург Дарья Гончарова. За искусственное кровообращение отвечал заведующий детской кардиореанимацией СОКБ №1 Алексей Свалов, а наркоз проводил врач его отделения – анестезиолог-реаниматолог Андрей Тюльпин. Кроме того, так как ранее в России не проводили таких операций детям, в подключении HeartMate III своими консультациями бригаде помогали специалисты пражского Института клинической и экспериментальной медицины: директор кардиологического центра, профессор Ян Пирк и врач отделения анестезиологии и реанимации Томас Котуляк.

Благодаря сплочённой работе врачей и медперсонала двух отделений, где лечат самых маленьких пациентов СОКБ №1, операция и ранний послеоперационный период прошли успешно. Сейчас ребёнок, которому была имплантирована система HeartMateIII, проходит курс реабилитации.

В основе этой спасающей жизни инновационной технологии – мотор с левитирующим в магнитном поле ротором, который перекачивает кровь из левого желудочка в аорту, не соприкасаясь при этом с другими частями устройства. Это практически исключает все осложнения, связанные с повреждением компонентов крови. Единственное, к чему нужно будет привыкнуть ребёнку, это небольшая сумка с парой сменных аккумуляторов, подключаемых к устройству с помощью выведенного наружу кабеля. Для бесперебойной работы системы их нужно подзаряжать раз в сутки.