Уральцы почтили память жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС

В память о подвиге ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС в Екатеринбурге состоялось торжественно-траурное мероприятие.

«Авария унесла тысячи жизней и стала страшным уроком всему человечеству. Она заставила всерьез задуматься о безопасном использовании атомной энергии. Сегодня мы вспоминаем тех, кто погиб от радиационной стихии. Мы низко кланяемся тем, кто рисковал своей жизнью и здоровьем во время ликвидации последствий катастрофы. Свердловчане разделили со всей страной это тяжелое бремя. Мы навсегда сохраним память об этом подвиге ради благополучного и безопасного будущего новых поколений», – отметил первый заместитель губернатора Свердловской области Александр Высокинский.

Напомним, 26 апреля 1986 года мир пережил тяжелейшую техногенную катастрофу в истории атомной энергетики, повлекшую за собой долгосрочные последствия для окружающей среды и здоровья людей, в экономической и социальной областях.

В Свердловской области проживает порядка пяти тысяч человек, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы.

«Наши уральцы активно откликнулись и принимали участие в ликвидации аварии. Это и специалисты наших уральских предприятий, военнослужащие, находящиеся в запасе, работники здравоохранения, науки и многих других отраслей. Все наши уральцы с честью вынесли те нелегкие испытания, которые выпали на их долю», – рассказал ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС Виктор Маньковский.

Участник ликвидации последствий аварии Борис Ласток отметил, что самым волнительным моментом была работа именно в третьем энергоблоке:

«Мы убирали последствия аварии, чистили графит, понимая, что работаем с неизвестностью. Ты не можешь ощутить ни холода, ни жара – ничего, но понимаешь, что в этот момент облучение проходит через твое тело. Было страшно, но рядом были друзья, товарищи и мы вместе выполнили свой долг».

По словам председателя Свердловской общественной организации «Союз «Чернобыль» Олега Соломеина, торжественные мероприятия, посвященные 35-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС, сегодня проходят по всей области. Несколько лет назад у памятного знака Жертвам радиационных катастроф Свердловской области на территории парка им. XXII Партсъезда была заложена Капсула Памяти с обращением к потомкам. Помимо напутствия новым поколениям уральцев в капсулу заложены книги, подготовленные представителями организации Союз «Чернобыль» из Нижнего Тагила, Новоуральска, Ирбита, Режа, Кировграда, фильмы и документальные материалы.

ФОТО – Андрей Колмаков

Митинг к 35 годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС
26.04.2021
Скачать оригинал