Евгений Куйвашев поручил обеспечить комплексную безопасность жителей региона

Губернатор Евгений Куйвашев провел совместное заседание антитеррористической комиссии в Свердловской области и оперативного штаба, на котором обсуждались меры по предотвращению террористических угроз и вопросы антитеррористической защищённости территорий.

«Наша задача – обеспечить комплексную безопасность, своевременно профилактировать риски, угрожающие жизни и здоровью людей, социальной стабильности в обществе. Это задача требует консолидации усилий, четкого взаимодействия всех уровней власти и правоохранительных структур», – сказал Евгений Куйвашев.

Глава региона поручил провести комплексное обследование всех социальных объектов, уделив особое внимание лечебным и соцучреждениям с круглосуточным пребыванием людей на предмет наличия необходимых систем безопасности.

Отдельного внимания заслуживает антитеррористической защищенности объектов водоснабжения и водоотведения, подчеркнул глава региона.

«Мы должны обеспечить надежную защиту всех потенциально опасных объектов и повысить их инженерную укрепленность. Руководители и сотрудники предприятий должны быть обучены и готовы быстро и грамотно действовать в любой чрезвычайной ситуации, в том числе в случае возникновения террористической угрозы», – сказал губернатор.

Кроме того, подчеркнул глава региона, необходимо принять меры по противодействию пропаганды идей терроризма, прежде всего, среди молодежи.

«В эту работу должны быть вовлечены все ключевые ведомства, школы, вузы, спортивные и общественные организации. Считаю важным активно поддерживать и развивать деятельность студенческих стройотрядов, поисковых экспедиций, волонтерского движения, любительских спортклубов», – отметил Евгений Куйвашев.

Как рассказал замминистра образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Зеленов, в школах уже реализуются проекты и программы, направленные на формирование межнациональной культуры и вовлечение подростков в различные формы дополнительного образования.