Перепись населения началась в труднодоступных территориях Свердловской области

Свердловская область находится в числе первых в России, где переписчики начали работу в отдаленных территориях уже в апреле. Перепись стартовала с поселка Островное Березовского городского округа, который имеет ограниченную транспортную доступность. Единственный переписчик в поселке – Анна Мамылина – с планшетом и в приметном жилете с символикой переписи начала обход сельчан.

«Я планирую опросить жителей поселка до конца апреля. Программа в планшете предполагает порядок вопросов и сами вопросы. В нем есть карта с домами, которую можно редактировать. Работать с планшетом намного удобнее и быстрее, чем с бумагами. Меньше ошибок при заполнении», – отмечает Анна.

Временно исполняющая обязанности руководителя Свердловскстата Антонина Перунова пояснила, что поселок станет пилотным, где будет опробована и отработана работа переписчиков на планшетах в отдаленных территориях. Данные будут передаваться на съемных носителях, если не будет связи.

Она также рассказала, что на территории Свердловской области находится 65 труднодоступных населенных пунктов, которые расположены в девяти муниципальных образованиях региона – в Березовском, Верхнесалдинском, Гаринском, Ивдельском, Полевском, Сосьвинском и Тугулымском городских округах, а также в муниципальном образовании Алапаевское и в Махневском муниципальном образовании. Перепись в них будет проходить до и даже после основного этапа, поскольку все будет зависеть от транспортной доступности.

«Мы собираем самую полную информацию о жителях региона. Таких сводных данных не предоставит ни одно ведомство. На основе переписи принимаются государственные программы по улучшению качества жизни людей. Например, после прошлой переписи была принята государственная программа поддержки молодых семей и рождаемости. В ходе этой переписи мы будем дополнительно изучать маятниковую миграцию – это когда люди выезжают на работу в другие населенные пункты или даже регионы. Эти данные будут учтены министерством труда, министерством транспорта и другими ведомствами», – говорит Антонина Перунова.

Напомним, что из-за действия ограничений Всероссийская перепись населения перенесена с 2020 года на осень 2021 года, но в отдаленных территориях переписная кампания уже началась.