В Свердловской области стартовал проект по развитию креативных индустрий

В Свердловской области стартовал проект по развитию креативных индустрий – конкурс для начинающих предпринимателей fashion-отрасли. Победитель получит право бесплатно разместиться в торговом центре МЕГА Екатеринбург на площадке MegaStartup. Инициатива реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Первое мероприятие комплексного проекта по развитию креативных индустрий прошло в формате обсуждения тенденций в сфере дизайна одежды и аксессуаров, после чего все участники конкурса представили свою продукцию в формате модного показа. Оценивали конкурсантов эксперты из сферы моды: дизайнеры, стилисты, преподаватели Уральского архитектурно-художественного университета.

Победителями финального этапа стали уральские бренды одежды Mirsali, Pattern, Elliney, интерьерные ароматы и ароматы для дома Aromateria Home fragrance. Уже в апреле их коллекции появятся в торговом центре. Остальные участники показа также получат право поработать в стартап-корнере в течение года.

«К отбору мы подошли достаточно строго. Важно, чтобы продукция соответствовала портрету клиента торгового центра и вписывалась в его концепцию, в том числе отражала ценности бережного отношения к окружающей среде. Также мы обращали внимание на уникальность торгового предложения, способность обеспечить адекватный трафику МЕГА Екатеринбург объем товара. Это не последний наш совместный с ритейлерами проект. У всех, кто не дошел до финала, есть возможность попытать удачу в другой раз. Мы ведем переговоры с рядом других торговых центров и открыты для предложений. Также в этом году мы планируем проводить ярмарки ремесленников», – отметил директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев.

Проект по развитию креативных индустрий предполагает создание креативных пространств, разработку нормативно-правовой базы, специальных комплексных услуг по поддержке предпринимателей этого сектора. Формируется креативное сообщество региона, проводятся активности и мероприятия. Планируется интеграция с крупнейшими событиями всероссийского и международного масштаба, которые проходят в Свердловской области: 6-ой Уральской индустриальной биеннале и фестивалем Ural Music Night. Создаваемые креативные пространства станут площадками этих мероприятий.

«Тесная связь креативного сектора с онлайн-инструментами позволяет в меньшей степени зависеть от кризисов. Базовой характеристикой креативных индустрий является применение инновационных технологий в различных областях деятельности: IT, дизайне, архитектуре, музыке, ремеслах, живописи и так далее. Мы ожидаем, что в рамках этой концепции по итогам 2021 года будет создано не менее трех арт-резиденций, появятся финансово устойчивые команды и «продукты» их творческой мысли», – сказала министринвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова.

«Mega Startup – это прецедент для города, результат успешного сотрудничества министерства инвестиций и развития, областного фонда поддержки предпринимательства и МЕГИ. МЕГА как общественное пространство и крупный торговый центр становится платформой для развития малого предпринимательства. Мы осознаем всю социальную и экономическую значимость проектов, предоставляющих молодым бизнесменам возможность успешного старта и расширения предложения на локальном рынке. Эффективное выстраивание отношений – ключ к успеху в любой операционной деятельности, и мы верим, что именно коллаборации бизнеса, власти и локальных сообществ будут служить мощной движущей силой для развития региона», – отмечают в администрации МЕГИ Екатеринбург.

Фото: Борис Ярков

Старт проекта по развитию креативных индустрий
02.04.2021Фото: Борис Ярков
Скачать оригинал