В МФЦ запустили систему онлайн-записи со смартфона

С марта 2021 года во всех Екатеринбургских центрах «Мои Документы»  можно записаться на получение государственных и муниципальных услуг с помощью программы «ВнеОчереди». Приложение уже доступно для пользователей телефонов с iOS и Android.

Заявитель может записаться на определенное время на текущий или будущий день, либо занять очередь в режиме «Как можно быстрее». При на экране отображается прогноз ожидания в очереди и вероятное время приема.

«Мы постарались сделать запись в МФЦ максимально простой и удобной для заявителей. Использование новой системы повысит оперативность приёма и снизит нагрузку на отделения, ведь заявитель сможет получить прямой доступ к записи через свой смартфон ежедневно с 8.00 до 20.00. С апреля стартует кампания по записи детей в первый класс, мы сделали все возможное, чтобы адаптировать запись в МФЦ для каждого заявителя» – рассказала директор ГБУ СО «МФЦ» Анастасия Девятых.

Приложение уже работает с большинством екатеринбургских филиалов. Ожидается, что после 12 марта записаться с телефона можно будет в любой городской МФЦ. В третьем квартале 2021 года планируется начать подключать к системе «умной» очереди и областные филиалы.

Внедрение новых сервисов стало возможным благодаря разработке системы «умной» очереди: она учитывает число заявителей, которые подали заявку, но не пришли на прием. Специалисты МФЦ тестировали ее в офисе на 8 марта, 13. В результате очередь сократилась на 20%. Ожидается, что до конца года приложением «ВнеОчереди» можно будет пользоваться во всех муниципалитетах области.

Внедрение инструментов «умной» очереди направлено на достижение целей региональной программы «Пятилетка развития» по повышению качества предоставляемых услуг МФЦ и проводится в рамках национальной программы «Цифровая экономика».

Чтобы воспользоваться новой системой записи, необходимо на официальном сайте МФЦ Свердловской области (https://mfc66.ru/) зайти в раздел «Запись онлайн», либо скачать мобильное приложение «ВнеОчереди»;

AppStore (https://apps.apple.com/ru/app/внеочереди/id1106033906);
Google Play(https://play.google.com/store/apps/details?id=eu.fwa.jefile).