Евгений Куйвашев поручил при массовой вакцинации от коронавируса обеспечить в больницах соблюдение всех мер безопасности

Губернатор Евгений Куйвашев 24 февраля на заседании оперативного штаба заявил о необходимости более внимательно подойти к организации массовой вакцинации от коронавируса в Свердловской области и обеспечить соблюдение всех противоэпидемических требований.

Прививочная кампания в регионе сегодня идёт активно. Первым компонентом «Спутника V» привиты уже 127,5 тысячи жителей региона, вторым — более 35 тысяч человек. Всего в регион поступили 171,5 тысячи доз вакцины, разработанной центром им. Н.Ф.Гамалеи, а также вакцина «ЭпиВакКорона» для вакцинации одной тысячи человек. До конца месяца ожидается поставка в регион ещё одной партии «Спутника V». В муниципалитетах Свердловской области на этот момент развёрнуты 125 прививочных пунктов в 76 медицинских учреждениях. Сформированы и работают 76 мобильных бригад.

«Безусловно, выездные акции – дело хорошее и нужное. Однако при их проведении необходимо учитывать, прежде всего, массовость мероприятия. Нельзя допускать столпотворения. В противном случае мы можем получить обратный эффект и вместо иммунизации населения получить рост заболеваемости. Социальная дистанция и масочный режим должны соблюдаться неукоснительно. И это, к слову, касается не только работы выездных пунктов. Во всех медучреждениях прививочная кампания должна проводиться четко и организованно. В полном соответствии с требованиями санитарной и эпидемиологической безопасности», — сказал Евгений Куйвашев.

Он также обратил внимание на необходимость дальнейшего возвращения ранее перепрофилированных коек к оказанию плановой медицинской помощи. По данным министра здравоохранения Свердловской области Андрея Карлова, сейчас фонд инфекционных госпиталей сократился на 66% от максимально задействованного объема коек – до 3,6 тысячи коек, около трети которых остаются свободными — в резерве.